5 марта 2016 г.

Обучающий семинар для школьных библиотекарей

Библиотекарь сегодня должен перейти
от учётной деятельности к творческой.

03.03.2016 года на базе управления образования администрации города Шахтерска с целью использования современных информационных технологий в библиотеках общеобразовательных организаций проведен обучающий семинар-практикум для школьных библиотекарей на тему: «Внедрение ИКТ в практику работы школьных библиотекарей». 

В своем выступлении методист методического кабинета Ващева Л.И. рассказала о деятельности библиотекарей в блогах и социальных сетях как факторе влияния на востребованность библиотеки современным обществом, ознакомила с онлайн сервисами для создания виртуальных книжных выставок. Заведующая библиотекой Шахтерской общеобразовательной школы № 18 Скубченко А.В. рассказала о работе блога методического объединения школьных библиотекарей. Руководитель методического объединения Заросилова Н.А. дала рекомендации по внедрению ИКТ в практику работы школьных библиотекарей. Методист методического кабинета Чернуха О.В. презентовала сайт управления образования, а инженер хозгруппы Пунгин И.А. рассказал о создании собственных блогов и сайтов. Заключительной частью семинара стали мастер- классы Ващевой Л.И. и библиотекаря ОШ № 11 Яковчук Г.И. «Копилка интересных идей».
 
Уверены, что такие обучающие семинары–практикумы позволят вывести информационно-библиотечное обслуживание в школьной библиотеке на качественно новый уровень.

Методический кабинет управления образования администрации г. Шахтерска