5 мая 2016 г.

Эбру для развития творческих способностей дошкольников

В мире информационных технологий важно помнить о том, что человек – это часть природы и общение с ней у нас от рождения. Ощутить себя единым целым с природой помогает эбру. Органические краски и вода, которые используются в технике эбру – что может быть естественней? А увидев это искусство своими глазами хотя бы раз, вы попадете в волшебное состояние оцепенения и восторга.

Эбру – одна из нетрадиционных техник рисования (рисование по водной глади) – древнейший способ создания узоров на ткани и бумаге с эффектом мрамирования. Её оригинальность в том, что это рисование на воде. Именно на воде, что есть интересно детям и доступно их возрасту. Эта техника рисования восхищает и привлекает необычностью сочетания материалов и инструментов. Каждый раз, рисуя новую картину, дети восторгаются не только чарующим изображением, но и тем волшебным моментом, когда рисунок отразится на бумаге.

Какие возможности эбру в развитии детей:
  • развивает мелкую мускулатуру руки, усовершенствует глазомер, развивает зрительно-двигательную координацию функций руки;
  • развивает наглядно-образное и словесно-логическое мышление, активизирует речевую деятельность;
  • стимулирует развитие познавательных интересов ребенка;
  • развивает сенсорную сферу - исследование свойств изображаемых предметов.
Такое рисование не только увлечет, но и прекрасно успокоит чересчур активных и беспокойных детей, научит их концентрации внимания, разовьет воображение, творческое начало и мелкую моторику. Уважение вызывает мастерство эбру и потому, что, несмотря на свое вековое существование, технология продолжает развиваться и совершенствоваться, сохраняя традиции древнего мира и канувшей в лета истории. 

Главное в рисовании эбру – это научиться слушать свои эмоции, свое тело, в частности, руки, и тогда можно почувствовать себя настоящим художником, древним мастером.

С опытом работы лауреата конкурса «Наставница года» А.О. Залогиной по использованию техники эбру можно найти на сайте отдела дошкольного образования vdo.at.ua 

Кафедра дошкольного и начального образования
Отдел дошкольного образования