6 мая 2016 г.

Психология корпоративного обучения

5 мая 2016 года в актовом зале Донецкого РИДПО кафедрой менеджмента образования и психологии в соответствии с запланированным объемом работ на 2016 год проводилась встреча с сотрудниками различных подразделений Донецкого РИДПО в рамках проведения корпоративного обучения. В качестве темы была избрана проблема, связанная с профилактикой и предотвращением профессионального стресса и «выгорания» у сотрудников института.

Форма корпоративного обучения - блиц-тренинг с элементами самомониторинга и ауторефлексии.

Вела обучение кандидат психологических наук, доцент, заведующая кафедрой менеджмента образования и психологии Некрасова И.Н., которая проводила с собравшимися интерактивные обучающие игры, также были предложены индивидуальные практические упражнения, нацеленные на углубление самопонимания, повышение культуры производственных отношений. Собравшимся была предложена интересная, информативная и несложная методика отслеживания актуального состояния самооценки и субъективного личностного благополучия, которая также может быть использована как инструмент педагогической рефлексии в процессе работы со слушателями в рамках прохождения курсов повышения квалификации.

Отметим, что корпоративное обучение стало уже доброй традицией в работе ректората Донецкого РИДПО с педагогическими сотрудниками института. Корпоративное обучение проводится не только в сфере расширения психологической компетентности. Постоянно ведется работа по повышению уровня компьютерной грамотности сотрудников, изучению норм правильного русского разговорного и делового языка, совершенствованию методической и научной культуры профессиональной деятельности работников РИДПО.

Кафедра менеджмента образования и психологии