25 августа 2016 г.

По какой программе в новом учебном году будет изучаться экономика в 11 классах базового уровня?

Обращаем Ваше внимание на то, что дополнительная программа, по которой работали в прошлом учебном году в 11 классе, в 2016-2017 учебном году недействительна, она работала только в 2015/2016 учебном году.

Экономика в 11 классах базового уровня будет изучаться по учебной программе, которая составлена на основе Государственного образовательного стандарта среднего полного (общего) образования на 2015-2017 г. и авторской программы В. С. Автономова, Л. Б. Азимова «Экономика». 

Программа для учащихся 11 классов общеобразовательных организаций (базовый уровень) рассчитана на 35 часов для обязательного изучения учебного предмета «Экономика» в XI классе, из расчета 1 учебный час в неделю.

Цель изучения: усвоение на базовом уровне знаний об экономических законах, закономерностях и экономической деятельности, овладение навыками, умениями и ключевыми компетентностями, которые необходимы учащимся для успешной социализации личности.

Учебная программа по экономике для учащихся 11-х классов включает изучение трех разделов, 20 тем:
  • І раздел «Макроэкономика» (20 часов) содержит такие темы для изучения как: «Введение в макроэкономику», «Основные макроэкономические показатели», «Методы подсчета ВНП и ВВП», «Экономический рост и экономическое развитие, экономический цикл и его фазы», «Рынок труда», «Закономерности денежного обращения, инфляция», «Основные принципы анализа макроэкономического равновесия», «Монетарная политика», «Фискальная политика».
  • ІІ раздел «Международная экономика» (8 часов) включает изучение таких тем как: «Международное разделение труда», «Внешняя торговля», «Межнациональные корпорации», «Международная финансовая система», «Международное экономическое сотрудничество и интеграция».
  • ІІІ раздел «Особенности экономического устройства Донецкой народной республики» (4 часа) содержит такие темы для изучения как: «Хозяйственный комплекс и его особенности», «Особенности региональной экономики в переходный период», «Предпосылки и направления рыночных реформ».
Для отработки обучающимися практических навыков рекомендуется проводить в каждом классе по пять практических работ, которые обязательны для выполнения и оценивания. 

Кафедра естественно-математических дисциплин и методики их преподавания
Отдел естественных дисциплин