23 августа 2016 г.

Качественная подготовка к новому учебному году

22.08.2016г. в рамках Августовской педагогической студии отделом начального образования был проведен методический семинар «Качественная подготовка к новому учебному году в условиях реализации задач ГОС НОО: методическое обеспечение, системно-деятельностный подход и перспективы развития» для методистов МК городов (районов), которые курируют начальную школу и руководителей МО учителей начальных классов. 

Целью и основной задачей семинара была мотивация педагогов начального образования на качественную подготовку к новому учебному году в условиях реализации задач Государственного образовательного стандарта начального общего образования и выработке стратегии деятельности методических служб (разного уровня) на 2016-2017 учебный год.

Во время методической встречи сотрудники отдела начального образования (заведующая отделом Грабовая Г.С. и методисты Полищук Е.Н. и Калафат О.В.) акцентировали внимание педагогов на изменения в нормативно-правовой базе функционирования начального общего образования в 2016-2017 учебном году, а также проанализировали предметные отрасли ГОС НОО и презентовали изменения в программах по учебным предметам «Окружающий мир: 1-4кл.», «Украинский язык и литературное чтение: 1-4 кл.», «Программа образовательно-воспитательного курса «Уроки гражданственности Донбасса». 

С особенностями создания развивающей образовательной среды в общеобразовательных организациях ДНР ознакомила Сипачева Е.В. (заведующая кафедрой дошкольного и начального образования). 

Педагоги начальных классов под руководством методиста отдела Седовой Н.Н. приняли активное участие в Методическом консилиуме по проблеме «Требования ГОС НОО к стратегии социального проектирования и конструирования». Каждый участник в преддверии нового учебного года смог задуматься и ответить на вопрос: «Что сегодня для нас – педагогов начального образования всех уровней – актуально в этом направлении?»

Ключевым в работе семинара стала презентация опыта победителя конкурса «45-минут славы» Махнач В.В., учителя начальных классов ОШ № 8 г. Тореза и лауреата этого же конкурса Мироненко Л.В., учителя начальных классов ОШ № 18 г. Шахтерска.

Большой интерес у методистов и руководителей МО учителей начальных классов Республики вызвал мастер-класс «Приемы развития логического мышления обучающихся в начальной школе», проведенный Мироненко Л.В. 

Кафедра дошкольного и начального образования
Отдел начального образования