9 сентября 2016 г.

Обеспечиваем комфортную развивающую образовательную среду

В Государственных образовательных стандартах дошкольного и начального общего образования интегративным результатом реализации образовательной программы названо создание комфортной развивающей образовательной среды. Она должна гарантировать укрепление физического, психологического и социального здоровья детей. Одним из условий реализации данного требования является создание в детском коллективе эмоционально-позитивной атмосферы, формирование у детей навыков продуктивного и позитивного взаимодействия, развитие их эмоциональной сферы.


Помочь педагогу в разрешении данной проблемы призвано методическое пособие «Картотека эмоционально-развивающих игр», подготовленное Донецким РИДПО в рамках серии методических пособий для работы с детьми «Хочу в школу». Его составителем стала практический психолог ДОУ ясли-сад № 288 г.Донецка Н.Л.Калашникова.

В данном методическом пособии представлены игры и упражнения, которые помогут развить эмоциональную сферу детей 4-10 лет. Пособие может быть использовано педагогами дошкольного и начального образования, воспитателями групп продленного дня при формировании у детей позитивного отношения и новой социальной роли, учению. Представленные игры будут интересны и для родителей. Рекомендовано преподавателям и студентам педагогических специальностей.

По поводу приобретения обращайтесь по адресу: г. Донецк, ул. Артема, 129А, кафедра дошкольного и начального образования, к.212, тел.: 066 378-94-78, 071-302-73-43

Кафедра дошкольного и начального образования