24 октября 2016 г.

Час работы научит большему, чем день объяснения!

В соответствии с приказом Министерства образования и науки Донецкой Народной Республики от 03 ноября 2015 г. № 755 «О создании координационного совета и творческих групп по разработке макетов учебников по украинскому языку и литературе для общеобразовательных организаций ДНР», Планом Донецкого РИДПО на 2016 год, утверждённым решением учёного совета Донецкого РИДПО (протокол №1 от 18.01.2016 г.), в связи с переходом общеобразовательных организаций Донецкой Народной Республики на новые Государственные образовательные стандарты общего образования, обновлением содержания преподавания предметов «Украинский язык» и «Украинская литература» 20 октября 2016 года отделом украинского языка и литературы Республиканского института дополнительного педагогического образования проведено очередное заседание творческой группы «Учебно-методическое обеспечение процесса внедрения новых Государственных образовательных стандартов на уроках украинского языка».

Заседание провела заведующая отделом украинского языка и литературы Ткачук Т.В. На мероприятии присутствовали члены творческой группы по созданию учебного пособия «Українська мова, 6 клас» из городов Шахтёрск, Торез, Амвросиевского района.

Педагоги ознакомились с учебным пособием «Українська мова, 5 клас», представили собственные наработки, обсудили требования к будущей книге. В процессе работы была выработана стратегия, план дальнейших действий.

Пособия, по мнению участников творческой группы, должны:

  • содержать систематизированное изложение учебного материала, которое соответствует учебной программе по предмету, а также требованиям к объёму и степени научности рассмотрения материала, соотношения его разделов, параграфов с единицами учебного времени, отводимого на изучение материала;
  • раскрывать в доступной для учащихся форме суть основных научных идей, законов, понятий и их связей с практическим применением в жизни, при этом должна быть обеспечена корректность введения научных понятий, их соответствие общепринятой терминологии и символике;
  • излагать материал в логической последовательности и быть целостной системой с учётом внутрипредметных и межпредметных, метапредметных связей.

Следует отметить, что педагоги очень серьезно подошли к данной работе. Следующее заседание творческой группы состоится в соответствии с Планом работы института на 2017 год.

Кафедра общественно-гуманитарных дисциплин и методики их преподавания
Отдел украинского языка и литературы