24 октября 2016 г.

Технологии эффективного взаимодействия ДОУ и семьи по развитию речи дошкольников

19.10.2016 года в дошкольном образовательном учреждении ясли–сад № 32 «Жар птица» города Тореза свои двери открыла образовательная гостиная для воспитателей города «Речь, речь, речь…».
Первое занятие с воспитателями было проведено по теме «Технологии эффективного взаимодействия ДОУ и семьи по развитию речи дошкольников», целью которого было раскрыть актуальность использования метода проекта в работе с родителями по формированию речи детей дошкольного возраста, формирования мотивации у педагогов, детей и родителей, направленной на освоение новых знаний по речевому развитию.


В теоретической части гостиной был прослушан доклад старшего воспитателя Дяченко О.А. с использованием мультимедиа на тему «Технология проектирования – эффективная форма взаимодействия ДОУ и семьи по развитию речи дошкольников». Педагоги прослушали выступление из опыта работы воспитателя подготовительной группы «Почемучки» по теме «Метод проектов – одно из эффективных средств познавательно–речевого развития детей».

В ходе практической части образовательной гостиной воспитатели города познакомились с тем, как воспитатель старшей группы Тонкошкурова А.С. в процессе работы с детьми, создает мотивацию для работы по проекту «Золотая осень», как легко и непринужденно можно привлечь родителей к совместной реализации проекта.

В старшей логопедической группе педагогам был предложен просмотр организованной деятельности совместной работы с родителями по реализациии проекта «Моя мама рукодельница» с участием мамы воспитанницы группы «Сказка» Анечки Пиляевой.

Много интересного и познавательного узнали педагоги о жизни полосатых животных из рассказов детей подготовительной группы «Почемучки», воспитатель Ковцик Н.В. Дети с восхищением и интересом защищали свои работы по проекту «Полосатые животные».

Мероприятие закончилось подведением итогов, где каждый участник при помощи «волшебного» микрофона высказал свое мнение, пожелания, поделился планами на будущее.

Методическая служба отдела образования администрации г.Торез