4 октября 2016 г.

Традиции и новации в повышении квалификации учителей биологии

В деле обучения и воспитания, во всем школьном деле ничего нельзя улучшить, минуя голову учителя.
К. Ушинский
Одна из ведущих способностей педагога – способность к общению, обмену информацией. Современным школам нужны квалифицированные педагоги, способные организовать учебный процесс по новым учебным материалам, вооруженные современными технологиями. И это значит, что учитель есть первый ученик, сам находящийся в непрестанном учении, постоянно занимающийся самообразованием. Образование учителя – это непрерывный процесс, при котором базовое образование служит лишь отправным пунктом. Эффективной формой образовательной и самообразовательной деятельности педагога, направленной на становление профессионализма и педагогического мастерства, являются курсы повышения квалификации.


В течение двух сентябрьских недель учителя биологии повышали профессиональную компетентность на тематических курсах «Технология современного урока биологии в соответствии с новыми образовательными стандартами». Актуальность данной тематики определяется тем, что при использовании разных подходов и применении любых образовательных технологий урок остается основной организационной формой обучения и выполняет функции образования, воспитания и развития обучающихся. Настоящим подарком слушателям курсов стало общение с призерами Республиканского конкурса профессионального мастерства педагогов «45 минут славы» Лихтанской Евгенией Васильевной (2015 г) и Чепюк Ириной Григорьевной. Во время своих мастер-классов педагоги-мастера поделились с коллегами собственными методическими находками и вдохновением каждый день стремиться к вершинам учительского искусства.


Во время курсовой переподготовки учителя были ознакомлены с новыми директивными образовательными документами; нацелены на модернизацию методов и средств обучения, на поиск новых дидактических технологий, направленных на активизацию познавательной деятельности учащихся. Комплексная диагностика позволила определить методический и профессиональный уровень каждого учителя.

Знаковыми событиями для учителей стали посещение Донецкого ботанического сада и биологического факультета Донецкого Национального Университета. Программой Донецкого ботанического сада было предусмотрено посещение оранжерейного комплекса с богатой коллекцией тропических и субтропических растений, а также лекции-экскурсии в оранжереи кактусов. Научные сотрудники сада провели практические занятия по особенностям растений открытого и защищенного грунта.

Традиционные лекции на биологическом факультете являются неотъемлемой частью многоцелевой функциональной программы сотрудничества ДонНУ с Донецким республиканским институтом дополнительного педагогического образования.

Полезной и важной для учителей стала информация о подготовке биологического факультета к новому и крупномасштабному собранию «Ученый учителю» в рамках Фестиваля науки. Во время будущего мероприятия учителя будут иметь возможность посетить все кафедры и лаборатории факультета, пообщаться с учеными. Также учителя ознакомились с традициями и новациями музейной работы факультета, посетив зоологический, ботанический и палеонтологический музеи.

Кафедра естественно-математических дисциплин и методики их преподавания
Отдел естественных дисциплин