26 октября 2016 г.

Интеллектуальные соревнования по физике как путь развития творческого потенциала обучающихся

25.10.2016 г. на базе Донецкого республиканского института дополнительного педагогического образования прошел семинар «Интеллектуальные соревнования по физике как путь развития творческого потенциала обучающихся» для руководителей методических объединений и учителей физики.
Семинар способствовал повышению научно-методической и профессиональной компетенции руководителей городских (районных) методических объединений и учителей физики в вопросах организации работы с обучающимися по их подготовке к участию в творческих соревнованиях, а именно в ученической олимпиаде по физике и МАН.


Доклад профессора кафедры естественно-математических дисциплин и методики их преподавания ДонРИДПО Романенко Ю.А. «Тенденции развития креативной личности» вызвал живое обсуждение и позволил педагогам увидеть новые подходы к формированию творческой личности ребенка.

В информационном сообщении методиста отдела естественных дисциплин ДонРИДПО Охрименко Н.А «Система работы с одаренными детьми: проблемы и пути их преодоления» было отмечено, что образовательная среда, создающая комфортные условия для развития обучающихся, повышения их мотивации к достижению высоких образовательных результатов – важное условие успеха работы любой школы.

В процессе методического диалога победителя конкурса «45 минут славы» учителя физики Торезской ОШ № 11 Новиковой Е.А. с участниками семинара педагоги пришли к выводу, что на учителя ложится огромная ответственность не только за выявление одаренных детей, но и за создание возможности наиболее полной реализации их способностей и склонностей.

Мини мастер-класс учителя физики Донецкой ОШ № 97 Свичкарь Л.Л. «Развитие мотивации обучающихся к изучению физики через участие в творческих соревнованиях разных уровней» показал, как грамотно и мудро сформировать у ребенка устойчивый познавательный интерес, тесно связанный также с формированием трудовых ценностей и активной гражданской позицией.
Старший преподаватель физико-технического факультета Донецкого национального университета Пойманов В. Д. провел с участниками семинара тренинг по решению олимпиадных задач, продемонстрировал возможные нестандартные подходы к решению заданий такой сложности.

На семинаре педагоги также рассмотрели новые Условия проведения Республиканской олимпиады обучающихся общеобразовательных организаций Донецкой Народной Республики в 2016-2017 учебном году, обсудили особенности организации и проведения муниципального этапа Республиканской олимпиады обучающихся по физике.

Ознакомиться с материалами семинара можно по ссылке http://sum-fizika.blogspot.com/

Кафедра естественно-математических дисциплин и методики их преподавания
Отдел естественных дисциплин