8 ноября 2016 г.

Курсы повышения квалификации в Донецком РИДПО с 07.11.2016 г.

07 ноября 2016 г. в Донецком республиканском институте дополнительного педагогического образования в соответствии с планом-графиком организации учебно-воспитательного процесса с руководящими и педагогическими кадрами (приказ Министерства образования и науки Донецкой Народной Республики № 936 от 25 декабря 2015 г.) в учебный процесс включились такие категории слушателей курсов повышения квалификации (11 групп – 330 человек):

  • для заместителей директоров общеобразовательных организаций;
  • для учителей начальных классов;
  • для учителей физической культуры;
  • для учителей информатики и ИКТ;
  • для учителей русского языка и литературы;
  • для учителей английского языка;
  • для учителей физики;
  • для учителей трудового обучения и технологий;
  • для воспитателей дошкольных образовательных организаций;

Заканчивают работу на курсах общей подготовки учителя информатики и ИКТ (1 группа – 30 человек). Программа курсов предусматривает формирование навыков информационно-коммуникационной компетентности у каждого обучающегося в области сформировавшейся науки «Информатика. ИКТ»), использование интеграции в учебных проектах.

Слушатели проблемных, тематических курсов (воспитатели дошкольных образовательных организаций и учителя физической культуры – 2 группы, 60 человек) заканчивают обучение. Педагоги получили знания по современным подходам к формированию готовности детей к школе в условиях введения ГОС ДОО, формированию здоровьесберегающей компетентности школьников средствами физической культуры в условиях реализации Государственных образовательных стандартов.

Завершают работу в студии инновационных технологий учителя начальных классов общеобразовательных организаций (1 группа - 30 человек). Педагогам представлены интересные методики по формированию у младших школьников умений учебно-исследовательской деятельности.

Учителя трудового обучения и технологий (1 группа - 35 человек) подошли к завершающему этапу обучения. Педагоги ознакомились с темой «Народные промыслы Донбасса как средство формирования национального самосознания молодежи» из опыта работы учителя трудового обучения и технологий ОШ № 14 города Донецка Шухниной Н.П.

Приступили к работе на ІІІ этапе слушатели интегрированных очно-дистанционных курсов (1 группа – 35 человек). Заместители директоров по учебно-воспитательной работе общеобразовательных организаций смогут овладеть инновационными подходами к управлению образовательной организацией.

Слушатели очно-дистанционных курсов (1 группа - 40 человек) также приступили к завершающему ІІІ этапу в обучении - учителя русского языка и литературы. Педагогам представлены практические наработки по формированию речевой и читательской культуры обучающихся в процессе изучения предметов языкового и литературного циклов в условиях нового образовательного пространства.

Приступили к работе на проблемных, тематических курсах учителя начальных классов, английского языка, физики (3 группы – 90 человек). Педагогам предоставлена возможность повысить свой профессиональный уровень в связи с утверждением новых образовательных стандартов и требованиями времени в свете патриотического воспитания обучающихся.

По окончании обучения слушатели защищают свои творческие проекты, презентуют творческие идеи, проходят итоговую аттестацию в форме комплексного экзамена, продолжают работу над темой курсового проекта.

Учебный отдел