8 ноября 2016 г.

Web-коучинг «Инновационные технологии обучения»

11 ноября 2016 г.  в 14.00 в соответствии с Планом работы Республиканского института дополнительного педагогического образования (2016 г.) состоится Web-коучинг «Инновационные технологии обучения в развитии творческих способностей обучающихся на уроках украинского языка и литературы».

Что означает термин «коучинг»? В русский язык он заимствован из английского, где «coach» – инструктор. В Оксфордском университете «коучем» называли человека, помогающего студенту готовиться к экзамену.

В современном образовательном процессе «коучинг» – тренинг, в процессе которого человек, называющийся «коуч», помогает обучающемуся достичь определённой жизненной или профессиональной цели. Коучинг сфокусирован на достижении чётко определённых целей вместо общего развития.

Цель вышеуказанного мероприятия – ознакомление с инновационными технологиями обучения, распространение перспективного педагогического опыта учителей украинского языка и литературы, повышение уровня профессионального мастерства словесников общеобразовательных организаций Донецкой Народной Республики.

«Как сформировать креативную личность?», «Как развить творческие способности?», «Какие педагогические технологии целесообразно использовать?», «Каким образом можно создать атмосферу сотрудничества?» На эти и другие актуальные вопросы дадут ответы педагоги-мастера Ковалинская И.М. (МОУ «Гуманитарная гимназия № 33 г.Донецк) и Путрова О.М. (МОУ «УВК «Гармония» г.Донецк).

На реализации идей педагогики сотрудничества в практической деятельности общеобразовательного учреждения остановится Латышева С.А. (Макеевская ОШ № 57). Педагог уверена в том, что дух сотрудничества способствует укреплению доверительных отношений между наставником и учеником, заставляет искать помощи у старших друзей. Задача учителя состоит в том, чтобы понять интересы школьников, правильно вести с ними диалог, слушать и слышать их, помогать понять себя, состояться как личности, ориентировать на успех.

Дьяченко Н.А. (МОУ «Общеобразовательная школа № 20 г.Донецк») представит технологию использования метода проектов на уроках украинского языка и литературы.

Напомним, что под методом проектов понимается система обучения, при которой учащийся приобретает знания и умения в процессе самостоятельного планирования и выполнения постепенно усложняющихся практических заданий – проектов.

Принять участие в Web-коучинге можно, перейдя по ссылке https://youtu.be/2PUC5Cfaoi8

Кафедра общественно-гуманитарных дисциплин и методики их преподавания
Отдел украинского языка и литературы