11 ноября 2016 г.

Когда стартует олимпиада юных филологов?

Каждое слово языка, каждая его форма

есть результат мысли и чувства человека,

через которые отразились в слове

природа страны и история народа.

К. Ушинский

19 ноября – старт муниципального этапа Республиканской олимпиады обучающихся общеобразовательных организаций Донецкой Народной Республики в 2016-2017 учебном году.
Первыми эстафету принимают школьники, которые будут соревноваться в знании русского языка.

Начало олимпиады – в 9.00. Во всех городах и районах Республики  олимпийцы проверят свой уровень коммуникативной, языковой, лингвистической и культуроведческой компетенций, а также умение создавать собственный творческий продукт и произносить ораторскую речь.

Члены жюри определят, кто лучше всех знает орфографические правила, устойчивые выражения и пословицы, морфологию и морфемику, этимологию и стилистические нормы языка, что такое языковая игра; кто умеет правильно расставлять знаки препинания, определять лексическое значение слов и виды предложений, расшифровывать анаграммы и решать лингвистические задачи, создавать письменные монологические высказывания различных типов и жанров; кто понимает задачу риторического текста, ведь, по словам теоретика ораторского искусства Е.А. Ножина, «ораторская речь – это не сумма материалов, собранных из различных источников, а оригинальное, рожденное в творческих муках, произведение». Хороший ритор – это человек, защищающий свою точку зрения эффективно и убедительно, решительно и ответственно.

19 ноября в межлицейской олимпиаде примут участие юные знатоки русского языка из четырёх Республиканских лицеев. Этот этап пройдёт для них на базе Государственного учреждения дополнительного профессионального образования «Донецкий республиканский институт дополнительного педагогического образования» (г. Донецк, ул. Артёма, 129 А, аудитория 413).

Желаем всем вдохновения, хорошего настроения, радости творческого труда и только позитивных эмоций в ходе работы над заданиями муниципального (межлицейского) этапа Республиканской олимпиады по русскому языку!

Кафедра общественно-гуманитарных дисциплин и методики их преподавания
Отдел русского языка и литературы