22 ноября 2016 г.

Использование аутентичных онлайн материалов для формирования и развития лингвосоциокультурной компетентности обучающихся

22 ноября 2016 года в 10:30 состоится плановый семинар для руководителей методических объединений учителей иностранных языков по теме «Коммуникативная дидактика. Занятие 8. «Нестандартный урок иностранного языка как средство формирования лингвосоциокультурной компетентности обучающихся». В рамках сотрудничества с Донецкой республиканской универсальной научной библиотекой им. Н.К.Крупской в работе семинара примут участие сотрудники центра иностранных языков ДРУНБ им. Н.К.Крупской.


В процессе формирования социокультурной компетентности обучающихся происходит соизучение родного и неродных языков и культур других народов. Плюрилингвальный подход в обучении предполагает развитие у школьников способностей представлять свою страну и культуру в условиях иноязычного межкультурного общения.

Департамент по международному развитию (DFID) Британского Совета: https://www.britishcouncil.org/; https://schoolsonline.britishcouncil.org/about-schools-online/about-programmes/connecting-classrooms?_ga=1.217285142.1627983553.1479709367; предоставляет возможность присоединиться к глобальным образовательным онлайн-проектам.
Вы можете стать участниками таких программ:

  • онлайн-курс по изучению технологий и методов для формирования и развития у молодежи основных навыков, необходимых для жизни в XXI веке;
  • программа «Совместный проект» позволит вам организовать сотрудничество с коллегами из любой точки мира, чтобы вместе работать над проектами в рамках реализации основной образовательной программы.
  • программа «Партнерство» дает возможность установить контакты с зарубежными коллегами для совместной работы над актуальной проблемой обучения иностранным языкам.

Присоединившись к одной из предложенных бесплатных образовательных программ, вы, несомненно, повысите свою методическую грамотность и получите возможность поделиться своими идеями с учителями- единомышленниками на международном уровне.

Кафедра общественно–гуманитарных дисциплин и методики их преподавания
Отдел иностранных языков