21 ноября 2016 г.

Всемирный день ребенка в детских садах Макеевки

Ежегодно 20 ноября отмечается международный праздник – Всемирный день ребёнка. Дети – наше будущее! Что мы дадим им сегодня, то получим от них завтра – это прописная истина.

Этот день помогает обратить внимание общественности на проблемы детей во всем мире, а также на взаимопонимание между миром детей и миром взрослых. Выразить своё трепетное отношение к каждому ребёнку, показать его права в мире взрослых людей, обогатить сердца детей счастьем и любовью – задача сложная, но благородная. Особенно актуальна она в совместной работе «дошкольное учреждение – семья».

В Макеевских дошкольных учреждениях №№ 7, 20, 110, 186, 190 прошли мероприятия, посвящённые Всемирному дню ребёнка.

Взрослые – педагоги и родители МДОУ № 7 – подготовили для детей целую программу – ребята закрепили знания о своих правах и обязанностях, изготовили «знаки» различных прав: на имя, жильё, игру, доброе отношение, отдых. Затем участвовали в спортивном развлечении под девизом «Спорт – помощник, спорт – здоровье, спорт – учёба и игра! Если ты со спортом дружишь, будешь здоровым всегда!». Выставка рисунков на тему «Дети всей планеты», подготовленная старшими воспитанниками, была пронизана одной мыслью: «Мира и счастья каждой стране!». А особым событием стала акция «Подарим радость нашим детям», организованная родителями и проведённая в торговом центре «Золотой ключик» вместе со сказочным персонажем Буратино. Впечатления от витрин со сладостями, общения со взрослыми, получение сюрпризов-подарков – не это ли даёт настоящую радость малышам? Массовое музыкальное развлечение «Праздник детства» стало итогом сопровождения этой замечательной даты, посвящённой самому дорогому, что есть в нашей жизни – Ребёнку.

В МДОУ № 110 прошла акция «Пожелание ребенку» - в группах были оформлены стенгазеты, на которых каждый родитель имел возможность написать своему ребёнку пожелания и признание в любви, используя цветные сердечки. Воспитатели рассказали детям о традициях празднования этого дня в разных странах. Пригласили на тематические занятия «Дружат дети всей земли» и развлечение «Спешим на помощь Золушке». Кульминацией празднования Всемирного дня ребёнка стал интересный спектакль «День рождения Нюши», который для детей показали актёры детского театра из Донецка.

Веселились от души и дошколята МДОУ №№ 186, 20 - пели, играли, танцевали, читали стихи. Дети старших групп МДОУ № 186 сами сочинили и показали малышам чудесную сказку «Осенние приключения буквы «О». Радость получили и зрители, и артисты.

А в МДОУ № 190 в День ребёнка прошёл Праздник бантиков. Веселье и праздничное настроение, юмор и творческая атмосфера царили в детском саду весь день. В импровизированной творческой мастерской дети и взрослые создавали и демонстрировали оригинальные костюмы и украшения, изготовленные из подручных материалов. Фотосессия прошла интересно и весело. Ребята проявили себя настоящими моделями–профессионалами. А родители и педагоги - креативными модельерами.

С фоторепортажем можно ознакомиться по адресу http://makemc.org/doskool_1.html

Методический центр управления образования администрации г.Макеевка