24 ноября 2016 г.

Инфографика: поиск педагогических техник

Инфографика — это визуальное представление информации и данных. Преимущество инфографики в том, что с её помощью можно сделать сложные сведения понятными и увлекательными. Основной принцип инфографики: минимум затрат по времени - максимум осознания.

Предлагаем ознакомиться с 10 правилами инфографики:

  1. Сокращение. Самый легкий способ достичь простоты – разумно сократить то, что уже есть. Сосредоточьтесь на том, что мало в размере и важно. Забудьте о том, что несущественно и вносит путаницу.
  2. Организация. При правильной организации громоздкое может стать компактным. Разделите предметы, которые существуют хаотично, на группы. Каждой группе присвойте название. Далее определите среди них наиболее важные (они должны составлять не более 20% от общего числа групп) и поместите их во главу списка.
  3. Время. Просто берегите время.
  4. Учеба. Знания упрощают жизнь. Зная, где право, а где лево, вы легче закрутите винт.
  5. Различия. Простота и сложность неразлучны.
  6. Контекст. Находящееся в отдалении не значит второстепенное.
  7. Эмоции. Больше эмоций лучше, чем меньше. На первый взгляд этот тезис противоречит призыву к сокращению. Но так же, как форма следует за содержанием, эмоция следует за формой.
  8. Доверие. Веруем в простоту. Пока вы не научитесь плавать, вы не верите воде. Точно так же, пока вы не поверите, что с технологией обращаться легко, вы не воспользуетесь ею.
  9. Неудачи. Не все поддается упрощению. Всегда есть место для ошибок.
  10. Главный закон. Простота заключается в том, чтобы убрать очевидное и добавить необходимое.

Более подробная информация о десяти законах простоты Джона Маэды, советы по созданию качественной инфографики, а также ресурсы для дальнейшего обучения и вдохновения можно найти на сайтах http://infogra.ru/, http://www.dejurka.ru/articless/design-quality-infographics/

Кафедра дошкольного и начального образования