30 ноября 2016 г.

Стажировочная площадка «Познай-ка»

Методическим кабинетом управления образования администрации г.Шахтерск проведено занятие на стажировочной площадке по познавательному развитию «Познай-ка». Семинар-практикум «Нетрадиционные формы и методы работы с детьми как средство формирования познавательной активности» состоялся в ДОУ № 1 «Веснянка».

Руководитель Ревва С.Н. познакомила участников с целями и задачами работы на 2016-2017 учебный год. В рамках аттестации педагоги дошкольной организации презентовали свой опыт работы. Евсюкова Л.Г. презентовала интегрированную художественно-эстетическую деятельность на тему «В поисках белой краски». Воспитанники Людмилы Григорьевны показали высокие знания о цветовом спектре, умение выделять холодные и теплые тона. Ребята помогали художникам, у которых намокли картины, восстановить их. С помощью игровых упражнений они подбирали слова-антонимы, предметы, объекты, которые бывают белого цвета. Особенно увлеклись созданием картин на оргстекле пластилинографией, в результате чего получились две большие картины «Зима в лесу» и «Зима в городе».

Светлана Николаевна раскрыла значение разнообразных творческих игровых заданий в развитии интеллектуальных и творческих способностей ребенка. Она предложила присутствующим ряд игровых упражнений: «Скажи наоборот», «Что бывает таким» и др.

Педагог-психолог Дмитренко Г.Н. провела мини-тренинг «Игровые технологии как средство формирования познавательной активности детей дошкольного возраста», пригласив участников стажировочной площадки «в круиз по Азовскому морю».

По окончании работы были предложены методические рекомендации для педагогов и советы родителям по формированию познавательной активности дошкольников.

Методический кабинет управления образования администрации г.Шахтерск