24 ноября 2016 г.

Школа молодого специалиста дошкольного образования

В современных условиях, когда происходят глубочайшие изменения в жизни общества, одним из центральных направлений работы с подрастающим поколением становится патриотическое воспитание.

23 ноября 2016 года на базе городского методического центра управления образования администрации города Донецка состоялось второе занятие Школы молодого специалиста дошкольного образования по теме «Формирование патриотических чувств дошкольников через разные виды деятельности в ДОУ и семье», в котором приняли участие молодые специалисты дошкольных образовательных учреждений г.Донецк.

Цель мероприятия: актуализация знаний молодых воспитателей ДОУ по заявленной теме и оказание методической помощи в организации гражданско-патриотической работы с детьми дошкольного возраста через разные виды деятельности, ознакомления с системой работы ДОУ № 394 по данной проблеме.

Руководитель ШМС, методист ГМЦ Быкова И.В., проанализировала отражение вопросов патриотического воспитания дошкольников в нормативно-правовых документах ДНР, регулирующих педагогический процесс в дошкольных общеобразовательных учреждениях, при этом отметив, что «патриотическое воспитание, являясь составной частью общего воспитательного процесса, представляет собой системную и целенаправленную деятельность органов власти, общественных учреждений, образовательных организаций по формированию у граждан высокого патриотического сознания, чувства верности Отечеству, готовности к выполнению гражданского долга и конституционных обязанностей по защите интересов общества».

Богданова Н.И., заведующая МДОУ № 394 Ленинского района, презентовала опыт по организации работы ДОУ по патриотическому воспитанию в свете реализации задач ГОС ДО.

Педагоги МДОУ № 394 в творческом отчете о реализации проектной деятельности по патриотическому воспитанию детей дошкольного возраста в их учреждении показали участникам занятия фрагменты: тематического занятия «Трудовая слава Донбасса», мастер-класса «Путешествие по Ленинскому району»; представили авторское дидактическое пособие и выставку методических разработок педагогов ДОУ по патриотическому воспитанию.

В практическом блоке занятия «Моделирование кратковременного проекта «Памятник воину» слушатели ГШМС ДО, объединившись в группы, разрабатывали и презентовали свои оригинальные проекты.

В заключение мероприятия была проведена игра «Это я сделаю сегодня…, завтра…, через месяц».

В ходе занятия участники повышали свою профессиональную компетентность по вопросу организации работы по патриотическому воспитанию дошкольников в ДОУ и семье; углубляли теоретические и практические знания по вопросу патриотического воспитания; а также познакомились с системой работы МДОУ «Ясли-сад № 394 города Донецка» по формированию патриотических чувств дошкольников через разные виды деятельности в ДОУ и семье.

Встреча молодых педагогов дошкольного образования города Донецка в ШМС носила конструктивный, творческий характер и также послужила обобщению уже имеющихся и получению новых знаний о современных формах и методах работы по патриотическому воспитанию в современном дошкольном образовательном учреждении.

Городской методический центр управления образования администрации г.Донецк