10 ноября 2016 г.

Такая нужная книга

Завершены экспертизы книги, созданной сотрудниками Республиканского краеведческого музея Кузиным В.И., Кравченко Э.Е., Ляшенко В.Г., Чепигой Г.Г. «Очерки истории Донецкого края (с древнейших времен до 1917 года)». Книга состоит из 12 глав и включает словарь понятий и терминов, справочник исторических личностей и топонимов, справочную таблицу археологических находок, сделанных на территории нашего края, иллюстрирована картами, фотографиями и рисунками. «Очерки» содержат информацию об археологических находках последних лет, о племенах и народах, проживавших на степных просторах нашей Родины, о роли, которую наш край играл в ходе Великого переселения народов, о положении Донбасса в составе Хазарского каганата, Золотой Орды.

«Очерки» помогут педагогам в подготовке к урокам курсов «История», «Уроки гражданственности Донбасса», разработке внеклассных и воспитательных мероприятий. Книга поможет создать условия для формирования у обучающихся целостного, системного представления о процессах, протекавших на территории Донбасса с древнейших времен до 1917 года.

Особо ценным является то, что данная книга поможет обучающимся качественно подготовиться к предметной олимпиаде по истории и контрольной работе конкурса-защиты научных работ Малой академии наук. «Очерки истории Донецкого края» станут краеугольным камнем будущего учебно-дидактического комплекса по истории Отечества.

Книга будет полезна для самого широкого круга читателей и в особенности для учителей общественных дисциплин, поможет в работе с одаренными детьми.

Ждем выхода «Очерков истории Донецкого края» в свет.

Кафедра общественно-гуманитарных дисциплин и методики их преподавания
Отдел общественных дисциплин