14 декабря 2016 г.

Моделирование системы экспериментальной деятельности образовательных организаций как инновационных территориальных площадок

13 декабря 2016 года в рамках научно-практической конференции «Научно-исследовательская деятельность образовательных организаций в условиях внедрения новых образовательных стандартов: теоретико-прикладной аспект» работала секция «Моделирование системы экспериментальной деятельности образовательных организаций как инновационных территориальных площадок».

Спикер секции: Некрасова И.Н. канд. психол. наук, доц., заведующая кафедрой менеджмента образования и психологии ДонРИДПО. Проект-менеджеры секции: Уманец Г.М. – заведующая центром специального и инклюзивного образования ДонРИДПО, старший преподаватель кафедры менеджмента образования и психологии; Мазуренко Л.Н. методист центра воспитания и развития творческой личности ДонРИДПО, старший преподаватель кафедры менеджмента образования и психологии. Секретарь: Кузьмина В.А. методист центра специального и инклюзивного образования ДонРИДПО, старший преподаватель кафедры менеджмента образования и психологии.

Формы работы секции: семинар-презентация результатов и опыта их практического внедрения в рамках работы республиканской научно-исследовательской лаборатории «Позитивная социализация обучающихся на современном этапе развития региона», вебинар «Приоритетные прикладные направления внедрения опыта экспериментальной и инновационной деятельности: от теории к практике».

Научный руководитель НИЛ «Позитивная социализация обучающихся на современном этапе развития региона» Некрасова И.Н. выступила с докладом на тему «Особенности экспериментального моделирования и прикладной апробации как стержневых компонентов организации научно-исследовательской работы в образовании на примере НИЛ «Позитивная социализация обучающихся на современном этапе развития региона».

Из опыта прикладной адаптации моделирования системы экспериментальной деятельности в контексте образовательного пространства Республики выступили Струкова В.Л. (директор МОУ «Школа № 86 г. Донецка) по теме «Функциональная модель социализации в условиях современной школы», Родоманченко И.И. (заместитель директора по воспитательной работе Комсомольской ОШ I-III ст. № 1 управления образования администрации Старобешевского р-на) по теме «Социально-компетентностная модель позитивной социализации», Карнаух Л.Н. (директор филиала «Фортуна» Центра дополнительного образования детей и юношества Кировского р-на г. Донецка) по теме «Социально-интегративная модель позитивной социализации».

Раскрывая прикладные направления внедрения опыта экспериментальной и инновационной деятельности в инклюзивном образовательном пространстве, выступили Артемова Ю.А. (директор Горловского УВК «ДОУ для детей с нарушениями зрения № 1 – ОШ № 31 с инклюзивным обучением «Созвездие») по теме «Адаптивная образовательная среда как фактор успешной реализации принципов инклюзии», Демидова М.Н. (директор МОУ «Школа № 48 г. Донецка) по теме «Психолого-педагогические аспекты социальной адаптации детей с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательное пространство», Сезонова Л.В. (заместитель директора по учебно-воспитательной работе Макеевской ОШ № 22) по теме «Модель инклюзивного обучения «Школа толерантности», Иващенко И.В. (заместитель директора по учебно-воспитательной работе Макеевской ОШ № 108) по теме «Оптимизация инклюзивного образовательного пространства в условиях реализации системно-деятельностного подхода».

С материалами секции можно ознакомиться на блоге кафедры менеджмента образования и психологии ДонРИДПО http://kfmop.blogspot.ru/, сайтах центра воспитания и развития творческой личности http://donvospitanije.ucoz.net/ и центра специального и инклюзивного образования ДонРИДПО http://vso-ippo.at.ua/ .


Кафедра менеджмента образования и психологии

Центр воспитания и развития творческой личности