20 января 2017 г.

Рождественские посиделки «От Рождества до Крещения»

С Рождества Христова и до Крещения Господня на Руси отмечают Святки, которые сопровождались множеством обычаев, обрядов, поверий, примет, гаданий.

В эти зимние праздники, 6-А класс МОУ «Школа № 4 г. Докучаевска» собрал учеников и родителей на «Рождественские посиделки». Среди гостей были: настоятель Свято-Владимирского храма о.Никита;
главный специалист отдела образования администрации г. Докучаевска Рудь И.Н.; руководитель детского хора «Капель» музыкальной школы им. Переяславских Париенко В.Г.; руководитель творческого объединения «Дизайн-студия» Центра культуры и досуга им. А.С.Пушкина Устинова Л.В.; заслуженный учитель МОУ «Школа № 4 г. Докучаевска» Алифанова И.А.; руководитель школьного методического объединения классных руководителей МОУ «Школа № 4 г. Докучаевска» Устинова Н.Г.


«Наступило Рождество – долго ждали мы его. Святки празднует народ, веселится и поёт. Веселится, стар и млад, кто на посиделки попал» – такими словами классный руководитель 6-А класса Юрченко Ю.В. встретила гостей. Она рассказала, как празднуют Рождество и что с Рождеством поздравляют специальными песнями, которые называются колядками. Учитель предложила инсценировать колядки сразу детям, а потом родителям и гостям. Исполняя колядки, гости желали всем довольства, счастья, здоровья, удачи в новом году.

Колядки, увлекательные игры, забавы, изготовление обрядовых рождественских угощений – козуль, которые символизируют богатство и достаток в семье, доставили радость и взрослым и детям.

А в завершение, по традиции, не обошлось без вкусных угощений и рождественских выпечек, приготовленных родителями.

Праздник прошел в атмосфере тепла, сердечности, доброжелательности. Ребята вспомнили традиции и обряды русского народа, связанные с Рождеством и Святками.

Методический кабинет отдела образования администрации г. Докучаевска

МОУ «Школа № 4 г. Докучаевска»