27 февраля 2017 г.

В школах республики отметили международный День родного языка

О, русский язык, ты великий, могучий!

Тобою владели и Пушкин и Тютчев,

И граф Лев Толстой, и советский народ.

Ты богат и прекрасен.

Как солнышко, ясен,

Чудесен и ярок!

Ты всем нам подарок!

Из древних времен

Предками нашими до нас донесен.

Чтоб мы чтили тебя и любили,

И историю свою никогда не забыли.

Несиненко Маша, 8 класс, Ясиноватая
 
21 февраля весь мир отмечает Международный день родного языка.

Общеобразовательные организации Республики отметили этот день яркими, интересными и разнообразными мероприятиями: фестивалями, праздниками, концертами, выставками, творческими конкурсами, библиотечными уроками и т.п.

В Шахтёрской общеобразовательной школе І-ІІІ ступеней № 18 этому празднику была посвящена неделя словесности, целью которой было развитие познавательного интереса к изучению русского языка и литературы. Учащиеся выпустили интересные стенгазеты, в которых осветили занимательные факты о русском языке. В рамках Недели проведены увлекательные игры, соревнования между учащимися-знатоками русского языка и литературы. Руководитель школьного методического объединения учителей-словесников Панова Е.В. организовала и провела общешкольные мероприятия. Конкурс иллюстраций к произведениям литературы раскрыл талант художественного мастерства учащихся и интерес к книгам. Конкурс чтецов позволил выявить артистичных и влюблённых в поэтическое слово школьников. Победители муниципального этапа защиты исследовательских работ МАН по русскому языку презентовали свои работы учащимся 9-10 классов с целью заинтересовать в такой работе.

Язык – это путь цивилизации и культуры, поэтому изучение и сбережение русского языка является насущной необходимостью.

Как же прекрасен родной мой язык,

Волшебный, певучий, играющий.

Словно прозрачный хрустальный родник

Сердце и душу ласкающий.

А.С.Пушкин

Раннее утро 20 февраля… В холле Донецкой гимназии № 6  на импровизированной завалинке одиноко сидит гармонист. Постепенно начинают прибывать первоклашки с родителями, торопятся на уроки старшеклассники, деловито заходят учителя. И вдруг холл взрывают русские народные мелодии… Как тут устоять – плясуны закружили в танце всех. Глашатай доводит до сведения входящих программу декады, а на входе в холл скоморохи просят продолжить известные русские поговорки и пословицы. Угадал – получи баранки…

Первоклашки не устояли – все пустились в пляс; неутомимые руки гармониста играли все новые и новые мелодии. В холле собралось огромное количество людей – всем хотелось приобщиться к этому замечательному действу. Прозвенел звонок на первый урок – пора расходиться по классам, а родителям спешить на работу.

Холл затихает… Но в душе каждый унес частичку удалого русского веселья – в МОУ «Гимназия № 6 города Донецка» стартовала декада русского языка и литературы.

В школе № 1 города Енакиева учителя и учащиеся 5-11 классов представили литературно-музыкальную композицию «День родного языка». Ведущие рассказали об истории возникновения праздника, а учащиеся в стихах и прозе, песней и танцем представили разные национальности. Участники говорили о себе, о своем народе, и, конечно, на празднике звучали слова великих русских, украинских, азербайджанских, армянских писателей и поэтов о красоте и богатстве родного языка. Праздник прошёл в тёплой творческой атмосфере; каждый участник вкладывал душу в своё исполнение. Каждое слово в языке – словно крупица чистого золота! Школьники смогли убедиться, что самый многообразный, богатый, звучный – это их родной язык, русский. Дети читали стихи, знакомились с высказываниями русских писателей о языке, вспоминали пословицы и поговорки, отвечали на вопросы занимательной викторины.

В Ясиноватской ОШ № 1 были подведены итоги творческих конкурсов на лучший синквейн, оду слову и сочинение. С 14 февраля в школе проводились мероприятия, посвящённые Международному Дню родного языка в рамках недели русского языка. Целью всех мероприятий было стремление привить учащимся любовь к родному русскому языку, вселить в них уверенность, что они могут составлять прекрасные высказывания и писать толковые сочинения. 02 марта 2017 г. учащимся ещё предстоит посоревноваться в ораторском мастерстве. В течение недели ребята с любовью оформляли стенд, куда прикрепляли свои работы и читали их. Проводили устные журналы о праздновании Дня родного языка и о том, какие интересные есть слова в русском языке: слова без корня, самые длинные слова, самые длинные междометия и т.д.


Синквейн

Мир

Устойчивый, разноцветный.

Развивается, восстанавливает, объединяет.

Мир – это самое ценное на Земле.

Спокойствие.

В Торезской школе № 22 состоялось праздник слова «В языке одухотворяется весь народ и вся его Родина». Нужно ли уметь красиво писать? «Нужно!» – хором ответили присутствующие. Впервые в школе отмечался День ручного письма (День почерка), и на школьной выставке ученики представили не только свои собственные тетради, но образцы почерка своих мам, пап, бабушек и дедушек.

На празднике были подведены итоги школьного этапа конкурса «Живая классика». Ребята от души смеялись, слушая отрывки из произведений Е.Носова, В.Драгунского, Г.Остера в исполнении победителей: ученицы 7 класса Феклиной Т. и учеников 3 класса Тукмачева Д. и Кузнецова Д. Нельзя выучить все языки, но стремиться к овладению разными языками нужно, и это доказали ученики 9 класса, исполнив на английском и немецком языках детские песенки «Учат в школе» и «Пусть всегда будет солнце». Закончился праздник песней «С чего начинается Родина» в исполнении всех присутствующих: ребят, педагогов, родителей учеников.

Символично, что именно 21 февраля в лицее «Спектр» Тореза прошёл школьный этап конкурса юных чтецов «Живая классика». Искусство звучащего слова… Оно дано немногим. Умение донести мысль автора – особый дар…Классика – это литературное наследие писателей, признанных лучшими в мире. И действительно, классики русской литературы и современные авторы ожили и заговорили устами конкурсантов-учеников! Звучали отрывки из произведений различных писателей: А.С.Пушкина, И.С.Тургенева, Н.В.Гоголя, А.Чехова, А.Грина, П.П.Бажова, К.Паустовского и других мастеров слова. Участники конкурса показали своё мастерство выразительного чтения прозы, повсюду царила атмосфера творческого праздника. Жюри высоко оценило выступления ребят: были отмечены артистизм, глубина проникновения в образ, грамотность и выразительность речи. Но соревнование есть соревнование. Должны победить лучшие! И вот имена победителей: Львов Николай (5-Б класс), Стрелец Яна (7-А), Натекина Анастасия (8-А), Колесникова София (8-А), Липка Тимур (10-А)Щукина Юлия (10-Б).

Международный день родного языка стал яркой страницей в жизни каждой общеобразовательной организации Республики.

Пусть песни родной речи звучат громче, пусть добрые слова на родном языке вдохновляют на что-то светлое и хорошее, мирное и доброе; пусть родной язык всегда помогает говорить о прекрасном и вечном, признаваться в любви и дружбе, общаться и создавать полезные и интересные вещи.

Всем сердцем и душой любите свой край, свой родной Донбасс! Гордитесь родным языком и прославляйте свою культуру. Пусть язык всегда остаётся сильным и мощным инструментом не только общения, но и развития.
 
Кафедра общественно-гуманитарных дисциплин и методики их преподавания

Отдел русского языка и литературы