24 марта 2017 г.

Успешность учащегося – профессионализм учителя

Заместители директоров по УВР образовательных округов №№ 4,5 г. Макеевки на занятии педагогической студии «Метапредметность – успешность учащегося – профессионализм учителя», проведенного в МОШ I-III ступеней № 29, обсуждали проблемы управленческой и педагогической деятельности в достижении обучающимися метапредметных результатов обучения.

Цели занятия:
  • Повышение уровня профессиональной компетентности участников студии;
  • Диссеминация опыта педколлектива школы в умении конструировать педагогические ситуации с применением метапредметного подхода.
Модераторы занятия: Акиньшина И.А. (директор школы), Корень Ю.В. (заместитель директора) представили опыт организации педагогического взаимодействия в решении проблемы внедрения метапредметного подхода в обучение как одного из средств достижения его результатов, обеспечение успешности учащихся и учителя.

Создав творческую группу, руководители школы вовлекли в её работу абсолютное большинство педагогов, обеспечив условия личностной причастности учителя к проблеме достижения качества образования.

Результат деятельности творческой группы стал сборник ситуационных задач, разработанных по 13 учебным дисциплинам и прошедших апробацию в педагогическом процессе.

Педагоги Котляр Т.М. (физика), Савор В.Б. (физическая культура), Шеремет С.В. (начальные классы) ознакомили участников занятия с опытом применения ситуационных задач на уроках, поделились своим убеждением в продуктивности метапредметного подхода, используемого в целях достижения результатов обучения, определяемых ГОС. Отмечено повышение уровня активности и заинтересованности учителей в создании специфичных средств обучения, что имеет результатом успешность и ученика, и учителя.

Участники занятия получили в подарок рекомендации по теме «Метапредметность как основа современного урока» и другие практические материалы управленческой направленности.
В работе педагогической студии приняла участие Еремизина Л.А., методист методического центра управления образования администрации г. Макеевки.

Методический центр управления образования администрации
г. Макеевки