16 марта 2017 г.

Электронные книги против бумажных – что лучше?

За последние несколько лет гаджеты прочно вошли в нашу жизнь. Мы не можем представить себе жизни без телефона, компьютера и всего подобного. Совсем недавно скорая смерть бумажных книг считалась практически свершившимся фактом. Вот ещё немного, ещё чуть-чуть, и электронные книги полностью вытеснят многочисленные «кирпичи». Но «чуть-чуть» уже минуло, а книгоиздательство всё так же здравствует, полки книжных магазинов не пустеют, публичные библиотеки не закрываются. Что же пошло «не так»? Почему пахнущие типографской краской странички все ещё милы нашему сердцу?

Чтобы понять, что лучше – бумажная или электронная книга – давайте сначала выясним их положительные и отрицательные стороны.

Положительные стороны электронной книги:

Компактность. Она предполагает возможность хранить большие объёмы информации на носителях небольшого размера.

Экологичность. Для производства бумажных книг используется бумага, а значит, уничтожаются деревья. А одна маленькая электронная книжечка вмещает в себе необъятное количество страниц, спасая целый лес от вырубки.

Нет необходимости в освещении, поскольку у электронной книги есть собственная подсветка. Выключили свет во всем доме – хороший повод взяться за книгу.

Возможность делать пометки на полях, закладки, быстро находить нужные участки текста с помощью поисковика, обращаться к словарям.

Возможность встраивать медиа-материалы (видео, аудио). Это хорошее дополнение для энциклопедий и учебной литературы.

Возможность менять шрифт и размер букв, что позволяет людям со слабым зрением читать без очков.

Легко восстановить утраченную книгу – её можно скачать в Интернете или скопировать у друга.

Отрицательные стороны:

Ненадёжность. Стоит случиться поломке – и прощайте, сотни книг, собранные по всем закоулкам Интернета, купленные на сайтах, скачанные у друзей.

Неудобство в чтении. Да, носить с собой электронные книги удобно, а вот читать – не очень. Вернее – не всем. Существует множество людей, у которых устают глаза даже при чтении с супер-комфортных электронных книг. А вот от чтения с бумажной страницы – не устают. Кроме того, при чтении со светящегося экрана в темноте сильно напрягаются глаза из-за контраста, созданного разницей освещённости участков, видимых оперативным и периферийным зрением.

Безликость. Все книги, которые читаются с электронного носителя – одинаковы. Из-за этого вся прочитанная информация превращается в сплошной неструктурированный поток.

Положительные стороны бумажной книги:

Индивидуальность. Каждая прочитанная книга запоминается обложкой, текстурой страниц, шрифтом. Поэтому все они для нас – разные, и все вместе создают целый мир.

Информацию проще воспринимать и читать с бумажного источника. Исследователи проводили опыты, призванные сравнить скорость чтения и глубину запоминания информации при использовании разных носителей. Данные этих опытов подтвердили, что бумажные книги имеют значительное преимущество в этом вопросе. При чтении мозг старается создавать определённые зацепки, «якоря». Когда мы имеем дело с бумажной книгой, этими зацепками служат цвет обложки, формат издания, характеристики переплёта, вид страниц, расположение текста, наличие картинок. Благодаря всему этому в голове создаётся структура, помогающая выискивать в памяти нужную информацию. В электронном же варианте все тексты одинаковы, поэтому мозгу не за что зацепиться, кроме самих данных.

При чтении бумажной книги мы ярче переживаем эмоции. Опять же, это подтверждено опытами. Учёные исследовали физиологические реакции организма, и в частности активность нервной системы при чтении бумажных и электронных книг. В первом случае эти реакции были почти в два раза выше.

Не будем отбрасывать и такие милые нюансы, как запах книжных страниц, удовольствие от приобретения свежего томика в красивой обложке, рассматривание корешков на полках домашней библиотеки… Проще говоря, бумажные книги сами по себе вызывают больше приятных эмоций.

Домашняя библиотека стимулирует детей к чтению куда больше, чем электронная книга. Ряды красочных томов вызывают любопытство, в то время как использование гаджетов сводится к играм и социальным сетям.

Отрицательные стороны:

Бумажные книги – тяжёлые. Сегодня многие люди имеют время лишь для чтения в метро или поезде, а в дорогу не всегда возьмёшь увесистый том.

Они занимают много места, поэтому количество бумажных книг в доме ограничено, в то время как электронные можно собирать десятками тысяч.

Бумажную книгу нужно покупать, электронную же – запросто скачать бесплатно.

Так, что же лучше – электронная книга или бумажная? Ответ, наверное, в ситуативности. У электронных книг свои преимущества, у бумажных – свои. Например, в дорогу лучше взять электронную. Для тех, кто живёт на съёмной квартире или часто переезжает, это также оптимальный вариант. Но в то же время – что может быть лучше уютного чтения бумажного томика за чашкой кофе? Или блуждания между полками книжного магазина? Не важно, что у вас в руках — электронная или бумажная книга. Это дело личных предпочтений. Куда важнее ответ на вопрос – читать или не читать?

Кафедра естественно-математических дисциплин и методики их преподавания
Отдел информационного обеспечения образования