16 марта 2017 г.

Мы все изменить должны этот мир

«Самое главное право – это право на жизнь.
В это непростое время оно безжалостно попирается»
Елизавета Глинка
14 марта 2017 г. в учреждении дополнительного образования «Харцызский Центр детского и юношеского творчества» состоялась презентация школьных страниц «Книги памяти» в рамках реализации Республиканского социального проекта «Книга памяти: война глазами детей». Основной целью данного проекта является сбор свидетельств обучающимися образовательных организаций о самых трагических и одновременно героических событиях, пережитых жителями Республики в период военных действий 2014-2016 годов.

На мероприятии присутствовали почётные гости: Руденко М.В., депутат Народного Совета Донецкой Народной Республики, Председатель Комитета по образованию, науке и культуре, а также Цыплаков С.Г., депутат Народного Совета Донецкой Народной Республики от фракции «Свободный Донбасс», Председатель Комитета по информационной политике и информационным технологиям.

Выступления каждой школы было пронизано болью воспоминаний, но, в тоже время, внушало оптимизм, надежду на скорейшее окончание военных действий на Донбассе. Ребята Иловайской ОШ № 14 не только вспомнили тяжёлые дни своей школы, но и представили видеолетопись возрождения Школы-Феникс. «Недетскую Азбуку» войны презентовали школьники Зугрэсской ОШ № 9. Работа в прифронтовых районах, семьи вынужденных переселенцев, жизнь и несбывшиеся мечты тех, кто навсегда останется в нашей памяти – это далеко не полный перечень тем, которые затронули школьники на страницах своих Книг. Сегодня война продолжается и события этих дней имеют особое, безусловно, важное значение для людей живущих в Республике. Поскольку они навсегда оставили неизгладимый отпечаток не только в сердцах, но и в памяти каждого, в особенности детей.

Гости мероприятия выразили надежду, что данная Книга станет своего рода письмом в будущее, свидетельством беспощадной агрессии, проводимой со стороны киевского режима, доказательством преступлений, которое не имеет срока давности. Поэтому, наш общий долг заключается в том, чтобы передать правдивую историю происходящего здесь, отобразив её в данной «Книге Памяти» через один из самых незаангажированных источников – наших детей. В завершении всем школам-участникам были вручены грамоты от народного депутата Народного Совета Донецкой Народной Республики Цыплакова С.Г.

Методический кабинет управления образования администрации г. Харццызска