28 марта 2017 г.

Заключительный этап Республиканской олимпиады по информационным технологиям

Талантливые люди — это оглавление книги человечества
25 марта 2017 года на базе Донецкого лицея информационных технологий № 61 состоялся заключительный Республиканский этап олимпиады по информационным технологиям.

На олимпиаде собрались звёздочки своих общеобразовательных организаций Донецкой Народной Республики, которые стали победителями муниципального/межлицейского этапа олимпиады по информационным технологиям. Звёзды всегда считались символами высоких помыслов и устремлений, светлых надежд.

Целью олимпиады было выявить самых умных, способных, самых талантливых обучающихся в сфере информационных технологий. А инструментами для творчества послужили пакеты программ MS Office 2010/2007/2003 Professional.

В этом году в заключительном этапе олимпиады приняли участие обучающиеся 8, 9, 10, 11 классов из всех городов и районов нашей Республики. 92 обучающихся выполняли единое комплексное интегрированное задание.

В целях поддержания интереса к чтению и книге, содействия развитию читательской грамотности, создания условий для популяризации чтения в современном обществе 2016-2017 учебный год был объявлен годом чтения.

С первых лет жизни к нам приходят красочные и увлекательные книжки: сказки, стихи, рассказы. Книга – это простое беззвучное слово, но как много она значит для жизни человека.
Бытует мнение, что детские книги должны читать только дети. На самом же деле это не так. Многие произведения современных авторов полезно будет прочитать не только детям, но и взрослым.

Так уж совпало, что с 20-24 марта 2017 года в Донецкой Народной Республики проходила неделя чтения. Поэтому тема олимпиадного задания посвящена детской книге.

Открыла олимпиаду по информационным технологиям Науменко В.И., ведущий специалист отдела общего среднего образования Министерства образования и науки Донецкой Народной Республики.

С приветственными словами к участникам олимпиады обратились председатель жюри, доцент кафедры теории упругости и вычислительной математики факультета математики и информационных технологий Донецкого национального университета, кандидат физико-математических наук Моисеенко И.А.; ректор Государственного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования «Донецкий республиканский институт дополнительного педагогического образования» Чернышев А.И.; заведующая отделом информационных технологий Государственного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования «Донецкий республиканский институт дополнительного педагогического образования» Глухова М.В.

Руководитель фракции «Справедливая Россия» Сергей Михайлович Миронов всем участникам олимпиады по информационным технологиям передал сертификаты на получение бессрочного доступа к российскому мультимедийному образовательному комплексу «е-КМ Школа» для дистанционного обучения.

Глухова М.В. ознакомила участников с основными положениями инструкции по проведению олимпиады.

Олимпиада по информационным технологиям проходила в доброжелательной обстановке честных и открытых соревнований. По результатам интеллектуального соревнования компетентное и объективное профильное жюри определит победителей.

Гении не падают с неба, они должны иметь возможность образоваться и развиться. «Наши гении» имеют такую возможность благодаря наставникам и учителям Донецкой Народной Республики.

Оргкомитет олимпиады благодарит директора Удовенко А.В. и весь педагогический коллектив Донецкой гимназии информационных технологий № 61 за организацию и качественную подготовку к проведению олимпиады.

Фоторепортаж олимпиады: vit-ippo.at.ua.

Кафедра естественно-математических дисциплин и методики их преподавания

Отдел информационных технологий