3 марта 2017 г.

«Во славу русского солдата»

Городским методическим центром управления образования администрации г. Донецка совместно с общественной организацией «Педагогическое общество России» с 14 февраля по 1 марта 2017 г. в 9-11 классах муниципальных общеобразовательных учреждений г. Донецка проводились уроки "Во славу русского солдата".
Мероприятия проводил поэт, лауреат Международных и Региональных фестивалей, член общественной организации "Педагогическое общество России" Баранец А.В.

На примере литературных произведений классиков русской и советской литературы, таких как К.Симонов, М.Шолохов, А.Толстой, В.Катаев, Б.Полевой и Ю.Владимиров с участниками урока чтения «Во славу русского солдата» в форме диалога и дискуссии обсуждались следующие вопросы:

Можно ли сохранить человеческое достоинство, любовь к жизни, отзывчивость, пройдя через тяжелейшие испытания?

Возможно ли, столкнувшись с неизбежным для себя страданием, с чуткостью и заботой отнестись к своим родным и не выплеснуть на них своё горе?

Может ли верность правому делу помочь укрепить собственный дух и приобрести жизненные принципы?

Какова цель предательства собственных жизненных установок?

О пользе и необходимости такого рода встреч свидетельствуют нижеследующие отзывы:

«На встречу собрались десятиклассники. Тема беседы не была известна, и поэтому ребята слегка нервничали. Но, буквально, с первых слов Андрей Васильевич завладел вниманием аудитории. Его речь была проста, и поэтому понятна ребятам. Гость кратко рассказал о нескольких произведениях о Великой Отечественной войне, но таким понятным языком, что каждый будто сам за это время прожил жизнь героев. И тогда стал явен и понятен смысл таких слов, как «подвиг», «мужество». А ещё захотелось сразу же прочитать эти рассказы, чтобы ещё раз встретиться с их героями. Когда Андрей Васильевич уже ушёл, мы с ребятами обменялись своими впечатлениями от встречи. И вот таков итог: в современном мире, когда очень тяжело понравиться и повести за собой подростков, Андрею Васильевичу это удалось, причём за короткое время. Прощаясь с ним, ребята просили приехать ещё. А выходя из класса и все ещё обсуждая эту встречу, лицеисты, встретив друзей из других классов, делились с ними своими впечатлениями. И потом со словами: «Мы тоже хотим встретиться с этим человеком!», – дети обратились к своим классным руководителям» (Лицей № 37).

«Великие сражения и судьбы обычных героев описаны во многих художественных произведениях, но есть книги, мимо которых нельзя пройти, и о которых нельзя забывать. Они заставляют читателя задуматься о настоящем и прошлом, о жизни и смерти, о мире и войне. Именно о таких книгах говорил Андрей Васильевич. Обучающиеся с замиранием сердца слушали рассказчика. Узнали много интересного о судьбе героев Б.Полевого, К.Симонова, М.Шолохова и других авторов. Лектор обратил внимание ребят на то, что обращаясь к военной теме, писатели предпринимали попытку разобраться в сложных процессах жизни, в людях трудной судьбы, в трагических коллизиях, порождённых войной. Произведения о Великой Отечественной войне, рассказывая о грозных, трагических событиях, заставляют нас понять, какой дорогой ценой была завоёвана победа. Они учат добру, человечности, справедливости. Книги о войне — это вечный памятник советским воинам, в жестокой схватке с врагом, победившим фашизм. Сегодня, когда такое огромное внимание уделяется патриотическому воспитанию молодёжи, подобные встречи и уроки необходимы. Мы уверены, что опыт Великой Отечественной войны нельзя забывать. Молодёжь читающая, знающая традиции, историю и культуру своей страны, безусловно, будет представлять высокий потенциал для будущего нашего государства. Уважаемый Андрей Васильевич и методисты городского методического центра, мы рады сотрудничать с вами. От первой встречи с Вами в октябре 2016 г. дети были в восторге. Стали больше интересоваться чтением классической литературы. Спасибо вам за уроки чтения. Ждём встречи с Вами» (Гимназия № 33).

Городской методический центр управления образования администрации г. Донецка