28 марта 2017 г.

Управление профессиональным ростом педагогов образовательных организаций в рамках аттестации

24 марта 2017 г. в Шахтёрской общеобразовательной школе № 11 управления образования администрации г. Шахтёрска согласно Плану работы методического кабинета (заведующий С.Л.Максименко) состоялся семинар-практикум для директоров общеобразовательных организаций и организаций дополнительного образования для детей «Управление профессиональным ростом педагогов образовательных организаций в рамках аттестации». В семинаре приняли участие А.Н.Федоренко, начальник управления образования, специалисты, методисты управления образования.

В мотивационном блоке С.Л.Максименко определила цели, задачи семинара, ознакомила с системой управленческой деятельности по аттестации педагогических работников.

ОдроваТ.В., директор ОШ № 11, осветила вопрос «Гуманистическая идея аттестация – создание условий для полного развития способностей человека на протяжении всей жизни».

Практико-методический блок выделил актуальность проблемы, задачи по решению проблем, этапы сопровождения аттестации педагогических работников, модель психолого-педагогического сопровождения аттестации. Бондарчук Т.Н., заместитель директора по УВР, в методической мастерской методического совета школы показала, что новое в работе – интеграция методической и психологической служб школы для развития и активизации профессионально важных качеств личности педагога как субъекта управления процессом аттестации. Лой Е.И, учитель начальных классов, обучила приёмам использования материала сказки на уроках для формирования универсальных учебных действий. С целью развития и воспитания у обучающихся патриотического самосознания Хабарова Л.А., учитель начальных классов, пригласила в виртуальное путешествие во времени на урок гражданственности Донбасса «Донбасс вчера, сегодня, завтра».

В итоговом блоке семинара Крайниковец Е.Г., педагог-психолог, определила причины профессионального выгорания, предложила пути профилактики стрессов и выгорания в современных условиях. Максименко С.Л. в коуч-сессии подвела итоги семинара и ответила на вопросы участников. В результате работы сформирован электронный кейс материалов, с которым можно ознакомиться на сайте методического кабинета.
 
Методический кабинет управления образования администрации г. Шахтёрска