24 апреля 2017 г.

Неделя правовых знаний

Согласно Плану работы отдела образования города Тореза с целью формирования правовой культуры и ценностного отношения к себе, к людям, к Донецкой Народной Республике в общеобразовательных школах г. Тореза с 10.04.2017 по 15.04.2017 года проходила Неделя правовых знаний. В рамках Недели прошёл целый ряд мероприятий: встречи обучающихся со специалистами-правоведами, устные журналы, агитбригады, инсценировки, дискуссии «Я знаю свои права», дебаты, круглые столы «Правовая культура подростков», подготовлены стенды, стенгазеты, буклеты, листовки.

Так, в лицее «Спектр» встреча прошла с главным специалистом отдела по делам семьи и детей сектора профилактики и социальной защиты семей Алейниковой М.И. Мария Игоревна познакомила лицеистов с видами правонарушений и ответственностью за них. С целью ознакомления детей с содержанием Конвенции о правах ребёнка, формирования элементарных знаний о правах человека и праве как регуляторе взаимоотношений между людьми; развития нравственных качеств, осознанного понимания своих прав и обязанностей как членов общества и воспитания правовой культуры у детей, их творческих способностей и активной жизненной позиции была проведена познавательная правовая игра «Ваши права: права ребёнка».

В гости к обучающимся 1-6 классов лицея «Спектр» пришли сказочные герои (кружковцы «Правового факультатива» под руководством учителя права и истории Иващенко С.В.): Мадам Декларация, Буратино, лиса Алиса и кот Базилио, Красная Шапочка и Волк, а также другие сказочные герои, которые продемонстрировали, что права надо знать, чтобы не быть обманутыми. В конце представления для ребят была проведена познавательная правовая викторина, а для старшеклассников – правовая игра «Знатоки права». Кружковцы «Правового факультета» провели пятиминутки «Уголовная и административная ответственность несовершеннолетних».

В гимназии общественно-гуманитарного профиля прошла выставка детского рисунка «Я рисую свои права», были проведены воспитательные беседы «Мои права и обязанности», «Преступления против личной свободы, чести и достоинства», «Преступления против общественного порядка и общественной нравственности», «Об ответственности за незаконный оборот наркотиков, последствий их употребления, внешних признаков наркотического опьянения», классные часы на темы: «Я имею право», «Права и обязанности школьников», «Турнир знатоков права», «Я – Гражданин!», «Закон и ответственность». Специалист отдела недвижимости отдела юстиции Трофимова М.В. встретилась со старшеклассниками.

Интересным и полезным было выступление агитбригады «Сказки и реальная жизнь». На заседании ученического самоуправления «Партнёр» рассмотрели причины и случаи нарушения обучающимися Устава гимназии. Совместно с психологом и социальным работником гимназии разработаны методы работы и определены меры по профилактике правонарушений.

В общеобразовательной школе I-II ступеней № 13 обучающиеся во время игры-викторины «Я имею право» на примере сказок А.Н. Толстого «Буратино», Г.Х. Андерсена «Снежная королева», народной сказки «Морозко», К.И. Чуковского «Айболит», Ш. Перро «Золушка» познакомились с Конвенцией о правах ребёнка. Прошла также деловая игра «Я и мои права» раскрыла ребятам основные права: на семью, на жильё, на имя, на образование. Во время игры-путешествия «Маленьким детям – большие права» обучающиеся закрепили знания о Конвенции о правах ребёнка, совершив увлекательное путешествие по городу Знаний. Правовая игра «Права нужны, а обязанности важны» была направлена на привлечение внимания подростков к проблемам соблюдения прав человека и выполнения обязанностей учащихся. Не оставил никого равнодушным ситуативный практикум, который подвел итог: «Своими правами мы пользуемся по желанию, а обязанности мы обязаны исполнять».

Обучающиеся 8 класса проверили свои знания, разгадывая вопросы викторины «Знай свои права». Проделанная работа способствовала формированию правовой культуры, а знание теории ребята проверили, разгадывая анаграммы правовых терминов.

В 9 классе обучающиеся на классном часе «Право на счастье» углубили знания по вопросам прав человека в демократическом обществе. Подростки показали умение ориентироваться в потоке разнообразной информации и в типичных жизненных ситуациях.

Подготовка и участие в Неделе права обогатили обучающихся новыми знаниями, расширила их кругозор, способствовала формированию навыков творческого исследовательского труда, развитию школьников.
 
Методический центр отдела образования администрации г. Тореза