3 апреля 2017 г.

Дерзость педагогической находки

Педагогика – наука, находящаяся в постоянном поиске новых форм, методов работы. Ведь окружающий нас мир постоянно изменяется. А задача учителя ‑ научить детей жить в их будущем, а не в нашем прошлом. Учитель постоянно выстраивает собственную систему работы, подбирает такие формы и виды деятельности, которые помогут развитию его учеников. В своих поисках учитель опирается на опыт коллег, перенимая лучшие, зарекомендовавшие себя технологии и приёмы.

Виктор Фёдорович Шаталовнародный учитель, признанный авторитет в системе образования государств постсоветского пространства. Его методика зарекомендовала свою эффективность и нашла множество последователей. И хотя мэтр создал великое множество книг и руководств, однако, живая встреча, возможность послушать мастера, задать вопросы – это уникальная возможность для молодых учителей получить рекомендации из первых рук.

Встречи В.Ф.Шаталова с учителями Донетчины стали традиционными для курсов повышения квалификации при ГОУ ДПО Дон РИДПО. 29 марта 2017 г., в рамках открывшихся «Шаталовских чтений» маэстро провёл лекцию для учителей, преподающих курс «Уроки гражданственности Донбасса». Педагоги приняли участие в мастер-классе В.Ф Шаталова, прослушали лекцию об историко-литературных наработках учителя-новатора. Как известно, Виктор Фёдорович глубоко интересуется вопросами жизненного пути великого русского писателя А.С.Пушкина, провёл собственное исследование истории дуэли и роли, которую сыграл друг поэта – К.К.Данзас.

Мастер-класс учителя-новатора, его лекция помогут молодым учителям выстраивать собственную систему работы, формировать траекторию профессионального роста.
 
Кафедра общественно-гуманитарных дисциплин и методики их преподавания

Отдел общественных дисциплин