5 апреля 2017 г.

Показательный День гражданской обороны и объектовой тренировки

4 апреля 2017 года в коммунальном учреждении «Общеобразовательная школа І-ІІІ ступеней № 22 города Енакиева» прошёл показательный День гражданской обороны и объектовой тренировки для руководителей образовательных организаций города. Обучающиеся отрабатывали теоретические знания и навыки, полученные во время изучения основ безопасности жизнедеятельности и гражданской обороны. Чёткую и слаженную работу показал руководящий и личный состав формирований образовательной организации при выполнении действий в случае угрозы и возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

В ходе проведения Дня гражданской обороны и объектовой тренировки был выполнен ряд практических, учебно-методических мероприятий, а также тренировок, соревнований, эстафет. С учащимися 1-4 классов были проведены уроки-игры, уроки-сказания, уроки-ситуации, на которых учителя познакомили ребят с задачами ГО, рассказали о том, как вести себя в экстремальной ситуации. Для учеников 5-9 классов предусмотрены познавательные практические занятия, уроки-памятки, где учащиеся учились определять действия человека по сигналам оповещения, помогали разобраться в различных понятиях и ситуациях ГО, учились оказывать доврачебную помощь.

Все предусмотренные мероприятия выполнены. По плану тренировок были отработаны действия по двум вводным в условиях чрезвычайных ситуаций: действия в условиях пожара, действия во время артобстрела. Персонал и обучающиеся образовательной организации действовали слаженно и умело.

Во время объектовой тренировки на территории учебного заведения работал пожарный расчёт ГПСО МЧС Донецкой Народной Республики г. Енакиева.

В ходе проведения тематической викторины самыми активными оказались учащиеся начальной школы. Обучающиеся 5-8 классов составили памятки, а старшеклассники подготовили красочные агитационные плакаты по вопросам ЧС и ГО.

Учащиеся 10-11 класса показывали свои знания и умения по вопросам ЧС и ГО во время военно-спортивной эстафеты: теоретические вопросы раздела «Основы гражданской обороны» курса «Начальная военная и медико-санитарная подготовка», общая физическая подготовка, сборка-разборка автомата, элементы строевой подготовки, преодоление полосы препятствий, действия по команде «Газы!».

Нарушений техники безопасности не отмечалось, эвакуация прошла своевременно, учащиеся знают о простейших средствах защиты.

На мероприятии присутствовали начальник отдела по ГЗ администрации города Енакиева Емельянов В.С., начальник филиала методического центра ГО города Енакиева Солошенко С.В., начальник группы по вопросам ГЗ ГПСО города Енакиева МЧС ДНР Лопатина Е.В., ведущий специалист отдела образования администрации города Енакиева Скрипкина В.В., методист МК отдела образования администрации города Енакиева Хвостов В.И.

Присутствующие проанализировали все этапы мероприятия, приняли к сведению рекомендации специалистов. Поставлены цели и задачи для проведения Дня ГО в каждой образовательной организации в 2017 году.
 
Методический кабинет отдела образования администрации г. Енакиева