5 апреля 2017 г.

ТОТАЛЬНЫЙ ДИКТАНТ В ДОНЕЦКЕ: ПРИГЛАШАЕТ ПЛОЩАДКА «ДОНЕЦКИЙ РИДПО»!

Грамотность – критический минимум профессионализма!

Грамотным быть модно!

8 апреля в 14:00 в Донецком республиканском институте дополнительного педагогического образования пройдёт Тотальный диктант-2017.

200 жителей Донецкой Народной Республики станут участниками всемирной образовательной акции на площадке «Донецкий РИДПО», которая была заполнена в течение пяти дней! Это самая большая площадка в Республике! Приятно отметить, что в Тотальном диктанте-2017 в Донецком РиДПО примут участие не только жители города Донецка, но Ясиноватой. Активно принимал участие в рекламе урока грамотности обучающиеся и учителя Киевского района города Донецка: они раздавали буклеты, делали фотоотчёты, подготовили  специальный видеоролик.

Организатор всемирной акции — фонд «Тотальный диктант» (г. Новосибирск). В Донецке Тотальный диктант проводится при поддержке МОН ДНР, Донбасской ассоциации русистов (ДАР), Донецкого национального университета, Донецкого республиканского института дополнительного педагогического образования.

Цель акции — показать, что быть грамотным — важно и нелегко, но увлекательно и полезно; объединить всех, кто умеет или хочет научиться правильно писать и говорить по-русски. Тотальный диктант — общественный проект, который проводится силами активистов и волонтёров. Текст Тотального диктанта каждый год специально для акции пишет известный писатель. Автором Тотального диктанта 2017 года стал известный российский писатель Леонид Юзефович.

Диктовать текст будет известный в Республике человек.

ТД – это возможность адекватно оценить свою орфографическую зоркость и уровень пунктуационной грамотности, получить квалифицированную консультацию у специалистов, составить индивидуальный образовательный маршрут, мотивировать самообразовательную деятельность.

Уверены, что участники всемирной акции на площадке «Донецкий РИДПО» покажут высокий уровень грамотности! У организаторов много вопросов. Из каких источников они узнали о проведении ТД? Будут ли писать диктант те, кто участвовал в акции в прошлом году? Кто будет самым старшим и самым младшим участником ТД? Кто они будут по специальности и где учатся или работают? Кто же станет обладателем сертификата отличника? И сколько их будет? Узнаем об этом после проверки работ экспертами-филологами – учителями русского языка и литературы общеобразовательных организаций Донецкой Народной Республики.

Начало регистрации участников Тотального диктанта на площадке «Донецкий РИДПО» – 13.00.

Участвовать в нем смогут только те, кто прошел регистрацию.

Пожалуйста, проверьте регистрацию. В личном кабинете каждого участника должна быть запись "Регистрация на площадку". Если ее нет, регистрация не была произведена в соответствии с алгоритмом.

Просим не опаздывать.

Иметь при себе документ, удостоверяющий личность.
 
Кафедра общественно-гуманитарных дисциплин и методики их преподавания

Отдел русского языка и литературы