2 мая 2017 г.

Международный конкурс «Педагог-музыкант в контексте современной культуры»

В Искусство нет прямой дороги,

Туда нельзя купить билет...

Талант – лишь допуск на пороги,

А дальше – Труд и поиск лет...

С.И. Сквирский

Музыкальные конкурсы стали частью жизни талантливых и перспективных педагогов-музыкантов Донецкой Народной Республики. Они важны и пользуются огромной популярностью. Участие в музыкальном состязании даёт возможность совершить за определённый промежуток времени большой рывок в своём педагогическом развитии. Ведь подготовка к конкурсу ‑ время очень насыщенное, это время предельной концентрации сил, которые человек отдаёт для достижения максимального результата.

На конкурсе учитель приобретает огромный опыт. Это касается и выступления на «новой сцене», перед совершенно незнакомой аудиторией, и просмотра выступлений соперников. На международном конкурсе представляется уникальная возможность не только показать себя, но и познакомиться с видными деятелями культуры, известными музыкантами, педагогами, с которыми впоследствии может сложиться профессиональное сотрудничество!

В рамках международной интеграции с целью повышения статуса педагога-музыканта в современном социокультурном пространстве, обобщения и распространения инновационного педагогического опыта, по инициативе Министерства образования и науки Российской Федерации, Министерства культуры Российской Федерации, Союза композиторов Санкт-Петербурга, уже в четвертый раз был проведен Международный конкурс педагогического мастерства «Педагог-музыкант в контексте современной культуры». Автор идеи ‑ заслуженный учитель РФ, член-корреспондент Международной академии наук педагогического образования, профессор кафедры музыкального воспитания и образования РГПУ им. А.И. Герцена Белла Соломоновна Рачина.

С 24-28 апреля 2017 года Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена Институт музыки, театра и хореографии гостеприимно открыл свои двери для участников конкурса. На это состязание были делегированы победители республиканского конкурса «Педагог-музыкант XXI века» Донецкой Народной Республики:

Кримзюкова Е.С., учитель музыкального искусства Шахтёрской общеобразовательной школы І-ІІІ ступеней № 18 управления образования администрации города Шахтёрска;

Грипась Е.В., руководитель кружка учреждения дополнительного образования «Дом Детского и Юношеского Творчества г. Макеевки»;

Елхимова Ю.А., музыкальный руководитель Макеевского дошкольного образовательного учреждения № 80 комбинированного типа.

Международный конкурс проводился по пяти категориям. Представители нашей республики приняли участие в трёх категориях, в следующих номинациях:

  • учитель музыки общеобразовательных школ «Видеозапись внеклассного мероприятия»;
  • преподаватель системы дополнительного образования «Индивидуальное занятие с учащимися в системе учреждений дополнительного образования детей»;
  • музыкальные руководители детских дошкольных учреждений «Открытое музыкальное занятие в дошкольном образовательном учреждении».

Конкурсные испытания состояли из двух туров.

Первый тур проводился заочно в период с 25 по 30 марта 2017 года. Участниками конкурса были предоставлены в оргкомитет конкурсные материалы и документы по соответствующим номинациям. Педагоги-музыканты Донецкой Народной Республики успешно прошли отборочный тур и были приглашены для участия в очном формате конкурса с 24 по 28 апреля 2017 года.

В рамках конкурса педагоги продемонстрировали целый комплекс музыкально-педагогических способностей:

  • способность к отбору музыкального репертуара, проектированию учебно-воспитательного материала, разработке планов занятий и внеклассных форм работы;
  • способность к эмоциональной восприимчивости, яркости и направленности эмоций, владение интонационной палитрой речи, мимикой, жестом, пластикой;
  • способность включать учащихся в различные виды музыкальной деятельности, вызывать стойкий интерес у детей к высокохудожественному музыкальному искусству, объединять учащихся посредством коллективных форм деятельности (ансамблевого пения) и направлять их интересы на реализацию поставленных целей.

Педагоги-музыканты Донецкой Народной Республики достойно выступили на Международном конкурсе педагогического мастерства «Педагог-музыкант в контексте современной культуры», став лауреатами II и III премий.

Лауреат II премии

в номинации «Видеозапись внеклассного мероприятия» ‑ Кримзюкова Е.С., учитель музыкального искусства г. Шахтёрска.

Лауреат III премии

в номинации «Открытое музыкальное занятие в дошкольном образовательном учреждении» ‑ Елхимова Ю.А., музыкальный руководитель г. Макеевки.

Лауреат III премии

в номинации «Индивидуальное занятие с учащимися в системе учреждений дополнительного образования детей» ‑ Грипась Е.В., руководитель кружка г. Макеевки.

От всей души поздравляем педагогов с успешным выступлением и желаем лауреатам конкурса креативности, искрометности, зажигательных импровизаций и, конечно же, творческих успехов! Счастье учителя – в реализации жизненного предназначения. Предназначение педагога-музыканта находится на стыке его уникальных способностей и талантов, устремлений его души и потребностей других людей.
 
Кафедра общественно-гуманитарных дисциплин и методики их преподавания

Отдел культуры и эстетики