30 мая 2017 г.

Завершился первый этап курсов для преподавателей предмета «Информатика и ИКТ» системы среднего профессионального образования

С 22 по 27 мая 2017 года на базе Донецкого республиканского института дополнительного педагогического образования прошёл первый этап курсов повышения квалификации для преподавателей предмета «Информатика и ИКТ» системы среднего профессионального образования по проблеме «Профессиональная компетентность педагога в условиях реализации Государственных образовательных стандартов нового поколения» (руководитель М.В. Глухова, заведующая отделом информационных технологий).

Успешная реализация новых Государственных образовательных стандартов (ГОС) во многом зависит от способности и готовности педагогов работать в новых условиях. Педагогическая деятельность становится все более сложной и многогранной, возрастают требования к профессионализму специалистов этой сферы. Сегодня педагогу необходимо организовывать учебный процесс на основе современных методологических разработок и новых образовательных технологий.

Во время проведения курсов слушатели повысят уровень профессиональной компетентности как преподаватели предмета «Информатика и ИКТ» системы среднего профессионального образования (СПО) с учётом их потребностей в теоретических и научно-методических знаниях относительно современных технологий, методов и форм обучения информатике и ИКТ в условиях реализации Государственных образовательных стандартов.

В профессиональных образовательных организациях, реализующих образовательную программу среднего общего образования на базе основного общего образования, изучение предмета «Информатика и ИКТ» имеет свои особенности в зависимости от профиля профессионального образования.

Профессорско-преподавательский состав Донецкого республиканского института дополнительного педагогического образования приложил все усилия, чтобы слушатели курсов уяснили особенности педагогического процесса в контексте нового Государственного образовательного стандарта среднего общего образования, определили для себя стратегии обучения, которые наибольшим образом отвечают новым стандартам и программам по предмету «Информатика и ИКТ», разработали тактику их внедрения в учебный процесс. Были рассмотрены вопросы теории и методики преподавания предмета «Информатика и ИКТ», методики преподавания темы «Информационные системы и базы данных» и особенности преподавания темы «Алгоритмизация и программирование», моделирование инновационного занятия предмета «Информатика и ИКТ» по новым образовательным стандартам. А также нормативные документы, регламентирующие деятельность учителя предмета «Информатика и ИКТ» и предмета «Компьютерная графика».

26 мая 2017 года для слушателей курсов гостеприимно распахнул свои двери ГПОУ «Донецкий горный техникум им. Е.Т. Абакумова», педагоги ознакомились с материально-технической базой техникума, направлениями подготовки студентов, с особенностями организации и проведения занятия предмета «Информатика и ИКТ» и предмета "Компьютерная графика" в учебном учреждении, с методическими рекомендациями по написанию и оформлению методических материалов, с положением о контрольно-измерительных материалах, с методическими рекомендациями по планированию, организации и проведению лабораторных работ и практических занятий, положением о методических рекомендациях по планированию и организации самостоятельной работы студентов образовательных учреждений среднего профессионального образования. Поделились опытом и материалами по вопросу «Охрана труда на занятиях по информатике и ИКТ».

Все материалы курсов и фотоматериалы размещены на сайте отдела информационных технологий (http://vit-ippo.at.ua/index/kursi_pidvishhennja_kvalifikaciji/0-30).
 
Кафедра естественно-математических дисциплин и методики их преподавания

Отдел информационных технологий