18 мая 2017 г.

Виртуальное путешествие по музеям мира в гимназии города Енакиева

Забота о прошлом есть одновременно

и забота о будущем...

Если человек равнодушен к памятникам

истории своей страны, значит,

он равнодушен к своей стране.
Д.С. Лихачев

Эти слова академика Д.С. Лихачева стали эпиграфом к мероприятию, проведённому 18 мая в Международный день Музеев в гимназии города Енакиева. Оно прошло в форме виртуального путешествия по самым известным музеям мира. В мероприятии приняли участие обучающиеся 9-х классов. Целью этого путешествия было знакомство с историей возникновения и ролью музеев в воспитании духовности подрастающего поколения.

Учитель Моногарова О.А. и библиотекарь Коробкина А.Г. представили видео-проект «Музеи мира», который в интересной и доступной форме познакомил ребят с историческими и культурными ценностями человечества, бережно собранными и хранящимися в мировых сокровищницах. Девятиклассники читали стихи о музеях, а также защитили подготовленные ими проекты, рассказывающие о необычных музеях, таких как музей кукол, музей чая и кофе, музей человеческого тела и других. Наряду с редкими названиями звучали традиционно и величественно всемирно известные Лувр, Эрмитаж, Британский музей, Каирский музей, Русский музей, Третьяковская галерея, Галерея Уффици, музей Прадо и т.д.

Мероприятие способствовало приобщению школьников к культурному богатству мира, формированию общекультурного кругозора.

Музей – это целый мир! И если только мы сумеем помочь ребёнку разгадать, одухотворить и полюбить его, музей способен стать умным наставником взрослеющего человека.
 
Методический кабинет отдела образования администрации г. Енакиева