9 июня 2017 г.

Литературные чтения «В гости к Пушкину спешим»

Мы чтить тебя привыкли с юных лет,

И дорог нам твой облик благородный.

Ты рано смолк,но в памяти народной

Ты не умрешь излюбленный поэт

 «У каждого возраста свой Пушкин», – сказал как-то Самуил Яковлевич Маршак. Не могу не согласиться с эти наблюдением. Ведь каждый из нас находит в творениях великого писателя что-то свое, что-то особенно близкое себе. Это такой колодец, из которого может черпать каждый, и черпать бесконечно, на протяжении всей жизни. В. Г. Белинский писал: «Есть всегда что-то особенно благородное, кроткое, нежное, благоуханное и грациозное во всяком чувстве Пушкина. В этом отношении, читая его творения, можно превосходным образом воспитать в себе человека, и такое чтение особенно полезно для молодых. Ни один из русских поэтов не может быть столько, как Пушкин, воспитателем юношества, образователем юного чувства!» 

Ежегодно 6 июня в России отмечается Пушкинский день. Литературное творчество великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина сопровождает нас на протяжении всей жизни. Его произведения объединяют людей всех возрастов, вероисповеданий, национальностей, переводятся на десятки языков мира. В этот день проходит множество культурных мероприятий, посвященных творчеству этого великого поэта.

Для каждого русского человека Пушкин не только гениальный поэт, но и друг, добрый советник.

«Пушкин входит в нашу жизнь с самого начала и уже не покидает нас до конца» – эти слова писателя А. Т. Твардовского показывают роль произведений А. С. Пушкина для каждого из нас.

На литературных чтениях, в которых принимали участие обучающиеся 1-10 классов Войковской общеобразовательной школы І-ІІІ ступеней, была показана презентация « Жизнь и творчество А.С.Пушкина», дети услышали аудиозаписи произведений писателя в исполнении  мастеров художественного слова,читали стихи великого поэта: «Няне», «Воспоминание в Царском Селе», « Во глубине сибирских руд…», «Кавказ», «Что в имени тебе моем?», «Настала осень золотая», «Я памятник себе воздвиг нерукотворный»,  отрывки из «Сказки о царе Салтане…», « У лукоморья дуб зеленый…»,  « Письмо Татьяны Лариной» ( из романа «Евгений Онегин»), отрывок из повести «Станционный смотритель». Учащиеся 6-7 классов инсценировали отрывки из «Сказки о рыбаке и рыбке». Каждый чтец проявлял свое мастерство, и при этом раскрывались новые таланты.

В поселковой библиотеке, где радушно приняли детей пришкольного лагеря «Непоседы», оформлена выставка произведений А. Пушкина, была проведена викторина «Знатоки сказок А.С. Пушкина.» Ребята активно отвечали на вопросы викторины, разгадывали сказочный пушкинский кроссворд, с азартом участвовали в играх «Петушиные бои», «Море волнуется», «Поймай рыбку», «Собираем шишки».

К прослушанным произведениям ребята с увлечением нарисовали иллюстрации и оформили выставку.

Все получили большое удовольствие. На пушкинских чтениях дети показали настоящее театральное мастерство. Сегодня, я думаю, у нас состоялся разговор через столетия с самым замечательным  русским поэтом, чья короткая, но яркая жизнь была посвящена служению Музе.

 
Павленко С. Н., учитель русского языка и литературы Войковской ОШ Амвросиевского района ДНР