31 августа 2017 г.

Прикосновение к памяти

Сколько бы ни прошло лет, а есть события, память о которых не истирается в сознании народа никогда. К таким событиям относится Великая Отечественная война. Ведь эта война прошла через каждую семью, принеся с собой боль и горе потерь, но, вместе с тем, и общую радость Великой Победы.

Говорят, что история не прощает забытья, она настойчиво повторяет свои уроки, заставляя человечество снова и снова переживать похожие события. Мы помним и наши утраты, и наших героев, и поистине самоотверженный труд на фронте и в тылу. Мы чтим наших предков, на своих плечах вынесших все трудности и подаривших нам самое ценное, что есть у человека, – жизнь!

Тематика Великой Отечественной войны проходит через весь курс «Уроки гражданственности Донбасса» и играет большую роль в учебно-воспитательном процессе. Но говорить о войне – это одно, а увидеть ее «картины», соприкоснуться с артефактами тех времен – совсем другое. Именно поэтому важную роль в работе учителя курса «Уроки гражданственности Донбасса» играют музеи. И особое место занимает Военно-исторический музей г. Донецка. Собранные в экспозиции музея материалы способствуют созданию особого настроения – «погружения» в эпоху. Учителя – слушатели курсов специализации «Уроки гражданственности Донбасса» - получили возможность прикоснуться к памяти великих предков. Проведенная Дмитрием Анатольевичем экскурсия помогла учителям глубже проникнуться темой, осознать трагедию большой войны и почувствовать радость Великой Победы. Педагоги отметили высокий профессиональный уровень экскурсии, сделали заметки, которые помогут в разработках уроков граждановедческого курса. Учителя отметили важность проведения музейных уроков для подростков. Ведь они – новое поколение Республики, граждане, которые уже сейчас создают картины завтрашнего дня нашей страны.
Кафедра общественно-гуманитарных дисциплин и методик их преподавания
Отдел общественных дисциплин