13 сентября 2017 г.

На пути к успеху

Важной задачей образования является работа с одаренными обучающимися, их подготовка к предметным олимпиадам. Олимпиада по информатике занимает одно из ведущих мест, в связи с интенсивным развитием информационных технологий, как в нашей стране, так и за рубежом.
Участие в олимпиадах позволяет развивать творческие способности школьников и обеспечивает высокую мотивацию к образовательной деятельности.

Решение олимпиадных задач позволяет раскрыть творческий потенциал школьника во время подготовки к олимпиаде, учитывая возрастные особенности ребенка, перспективу его развития и уровень подготовки.

Чтобы решать олимпиадные задачи, необходимо не только быстро и логически мыслить, но и владеть специальными методами программирования, которые позволяют создавать оптимальные и эффективные программы. Количество часов, отводимое в школьном курсе «Информатика и ИКТ» на раздел «Алгоритмизация и программирование», недостаточно для того, чтобы хотя бы ознакомить обучающихся с этими методами.

Решить данную проблему можно с помощью авторской программы элективных курсов для общеобразовательных организаций «Олимпиадное программирование» (приказ МОН ДНР № 825 от 14.08.2017 г. «Об утверждении перечней основных образовательных программ дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования, рекомендуемых для реализации в 2017-2018 учебном году»). Учебная программа элективного курса по предмету «информатика и ИКТ» разработана в соответствии с Государственным образовательным стандартом основного общего образования на 2015-2017 гг. и направлена на реализацию требований предметной области «Математика и информатика» и требований к общеобразовательной подготовке обучающихся по информатике и ИКТ. Образовательная программа «Олимпиадное программирование» рассчитана на 8 часов в неделю (всего 280 часов в учебный год, 840 часов полный курс) и предназначена для организации учебно-воспитательного процесса в общеобразовательных организациях и организациях дополнительного образования для обучающихся возрастной категории 12-17 лет (7-11 классы).
Содержательные линии программы – математические основы информатики, основы программирования, разработка и анализ алгоритмов, решение олимпиадных задач развиваются в течение изучения курса циклически, воспроизводясь, каждый год на все более высоком уровне.

Данная программа представляет большую практическую значимость с точки зрения совершенствования непрерывной работы с одаренными школьниками в рамках олимпиадного движения по информатике и школьного образования.

Эрудитовцы каждый год являются постоянными участниками и призерами Республиканской олимпиады по информатике, а также принимают участие в международных соревнованиях. В июле 2016 года в подмосковном городе Долгопрудном на базе Московского Физико-Технического Института проходила Летняя Международная Школа «Phystech.International». Более 200 школьников из 10 стран мира приняли в ней участие. Среди них были и обучающиеся лицея-интерната «Эрудит» — Мусаев Руслан и Лыфенко Никита. Стоит отметить, что выпускник 2017 года Лыфенко Никита задал успешный старт от лицейской дорожки к одному из лучших ВУЗов мира. Никита студент – 2017 Московского государственного университета.

А также лицей-интернат «Эрудит» приглашает всех желающих в школу олимпиадного программирования, как обучающихся, так и преподавателей.

Если вы хотите научиться решать интересные задачи, узнать продвинутые алгоритмы и структуры данных, участвовать в напряжённых и захватывающих соревнованиях – приходите!
Осуществляется набор в базовую и продвинутую группы.

Занятия бесплатны. От вас требуется только желание учиться!

Занятия проводятся по субботам в лицей-интернате «Эрудит» по адресу г. Донецк, ул. Челюскинцев, д. 189.

Дополнительная информация и предварительная регистрация по телефонам: 095-737-66-32, 071-347-59-79 и email: miatrezoro@gmail.com


Кафедра естественно-математических дисциплин и методики
их преподавания
Отдел информационных технологий