13 октября 2017 г.

Эффективность деятельности динамической группы по созданию психологического сопровождения будущих первоклассников

11 октября 2017 года в МДОУ № 16 «СКАЗКА» города Тореза состоялось заседание круглого стола динамической группы воспитателей и педагогов-психологов МДОУ, на тему «Эффективность деятельности динамической группы по созданию психологического сопровождения будущих первоклассников в направлении реализации программы «От рождения до школы».

Коршенко В.Ф. (педагог-психолог МДОУ № 16 «СКАЗКА) ознакомила участников круглого стола с анализом деятельности специалистов психологической службы за 2016-2017 у .г. в направлении психологической готовности детей к школе; с рекомендациями по организации психологического сопровождения образовательного процесса в МДОУ на этапе подготовки детей к обучению в школе в 2017-2018 у. г. Виктория Федоровна ознакомила присутствующих с коррекционно-развивающими программами, рекомендованными для использования в общеобразовательных организациях МДОУ Донецкой Народной Республики в 2017-2018 у. г.
Методист по психологическому сопровождению учебно-воспитательного процесса городского отдела образования Пересада Л.И. раскрыла тему «Психологические аспекты в организации преемственности дошкольного и начального школьного образования». Участники обсуждали проблемы готовности ребенка к школе, систему сопровождения детей на этапе перехода из МДОУ в школу и преемственности детского сада и школы. Лариса Ивановна дала рекомендации педагогам по работе с родителями старших дошкольников. Участники получили памятки-рекомендации для родителей будущих первоклассников «Как подготовить ребенка к школе».
В заключение круглого стола прошла рефлексия «Книга пожеланий коллегам», где каждый участник смог оценить актуальность данной темы семинара, возможность применения полученных знаний на практике и также высказать свои предложения и пожелания коллегам.
Методическая служба отдела образования администрации
г. Тореза