15 ноября 2017 г.

Заседания городских методических комиссии в городе Харцызске

Учитель учит до тех пор – пока учится сам
Городские методические комиссии для педагогов способствуют совершенствованию методического обеспечения образовательных программ, росту профессионального мастерства. Они созданы для организации взаимопомощи в целях обеспечения современного уровня преподавания и повышения качества обучения подрастающего поколения, совершенствования учебно-воспитательного процесса в образовательном учреждении в целом.

Так, во время осенних каникул в образовательных организациях города Харцызска прошли запланированные заседания городских методических комиссии с заместителями директоров по воспитательной работе, классными руководителями и педагогами организаторами.
Харцызская общеобразовательная школа № 1 встречала классных руководителей города. Руководитель городской методической комиссии Злобина Е.В. (ОШ № 1) познакомила педагогов с правилами профессионального такта в работе с родителями учащихся, рассказала о воспитании культурных навыков, учащихся силами семьи и школы, предложила методы и приемы взаимодействия учителей с родителями «группы риска». В свою очередь методист методического кабинета Управления образования администрации города Харцызска Захарова И.В. ознакомила классных руководителей города с локальными актами по воспитательной работе и провела круглый стол «Формы работы с родителями».
Городская методическая комиссия заместителей директоров по воспитательной работе принимала педагогов в зале заседаний Управления образования. Главный специалист ОДОСДО Мирошниченко Н.И. проанализировала работу педагогов и ознакомила с нормативными и локальными актами МОН ДНР и Управления образования. Руководитель методической комиссии ЗДВР Васильева С.А. (ОШ № 22) оказала консультационно-методическую помощь в организации инновационной деятельности в воспитательной работе, а методист МК Захарова И.В. ознакомила педагогов с письмом МОН ДНР от 26.10.17 № 4967_21-57 «Об аттестации педагогических работников в 2017-2018 учебном году», подробно остановилась на процессе проведения самодиагностики профессиональной компетентности педагогов образовательных организаций, презентовала инновационные формы работы с родителями.
Руководитель МК Евдоченко О.А. (ОШ № 7) провела семинар-тренинг на тему «Проектирование процесса обучения и воспитания в условиях реализации новых образовательных стандартов». Методист МК Захарова И.В. предложила рассмотреть теоретические и практические аспекты проектирования современного внеклассного мероприятия с использованием эффективных технологий, представила презентацию «Педагогическое проектирование процесса обучения и воспитания», а также познакомила участников ГМК с курсами самодиагностики педагогов и предложила к рассмотрению тесты на тему «Педагогическое проектирование». В конце встречи педагоги-организаторы города Харцызска поделились опытом проведения различных проектов в своих образовательных организациях.
Проведение городских методических комиссий способствуют формированию банка передового опыта творчески работающих заместителей директоров по воспитательной работе, педагогов-организаторов, классных руководителей, помогают в поиске новых эффективных форм воспитательной работы с обучающимися и родителями.

Методический кабинет Управления образования администрации
г. Харцызска