30 ноября 2017 г.

Расширяем кругозор в области патриотического и военного образования

«Ныне воюют не столько оружием, сколько умом...»
Ф.М. Достоевский
Если у Вас есть желание улучшить свои знания, расти и достигать результатов в вопросах изучения классиков военного образования эта информация для Вас.
«Все ошибки в других областях можно как-нибудь исправить, но ошибки на войне неисправимы, ибо караются немедленно». Эта цитата взята из книги Никколо Макиавелли «О военном искусстве», единственном политическом сочинении, опубликованном при жизни автора.
Именно этот трактат был рекомендован в качестве учебного пособия для русской армии. Имя Макиавелли стоит в одном ряду с такими классиками теории военного дела как Гай Юлий Цезарь и Сунь Цзы.

Никколо Макиавелли – один из самых известных итальянских мыслителей и политических деятелей эпохи Возрождения (занимал во Флоренции пост государственного секретаря), писатель, историк, военный теоретик, создавший ряд историко-политических сочинений («Рассуждения по поводу первой декады Тита Ливия», «История Флоренции», трактата «Государь»). Долгие годы эта книга ассоциировалась с познанием сложных военно-стратегических и оперативных проблем, вопросов беззаветной преданности Родине, интересам общего дела, как главной задачи программы военного воспитания. Одной из главных идей воспитательного характера книги есть идея, которая всегда была и будет актуальной в процессе подготовки к военной службе подрастающего поколения. Эту идею можно подчеркнуть цитатой из трактата – «…Природа редко рождает храбрецов. Они во множестве создаются трудом и обучением…».
Прочитав предложенный трактат Вы сможете применять в своей педагогической деятельности знания направленные на интеллектуальное развитие личности, основаное на формировании профессиональной компетентности будущих защитников Родины.
Издание: Макиавелли Н. Военное искусство. — М.: Воениздат, 1939,
или Издательство: ЗАО Центрполиграф, Москва: 2013,
или скачать бесплатно - © Электронная библиотека RoyalLib.Com, 2010-2017. Контактный e-mail: royallib.ru@gmail.com
Это те знания, которые необходимы Вам для ознакомления обучающихся и расширения их кругозора в области патриотического и военного образования.
 
Кафедра дошкольного и начального образования
Отдел физической культуры и спортивно-массовой работы