24 ноября 2017 г.

Очередное заседание методического объединения практических психологов в рамках проекта «Ступени к мастерству»

22 ноября 2017 года в Муниципальной образовательной организации «Специализированная школа-лицей информационных технологий города Енакиево» в соответствии с планом методического объединения практических психологов продолжил свою работу проект «Ступени к мастерству».

Практический психолог Юлия Владимировна Шишлачёва подготовила и провела занятие на тему «Использование техник арт-терапии в работе с одаренными обучающимися».
В ходе практикума были рассмотрены такие вопросы:
  • Одаренные дети – кто они?
  • Аспекты психолого-педагогического сопровождения одаренных детей.
  • Методы выявления одаренности.
На занятии были отработаны методики, техники арт-терапии, которые можно использовать в рамках коррекционно-развивающей работы с одаренными обучающимися.
С большим интересом психологи познакомились с новой техникой необычного использования манной крупы. Данная техника направлена на раскрытие творческого потенциала, лидерских качеств, а также снятия психоэмоционального напряжения. Техника предполагает выполнение различных заданий, например таких: «Мотивационные техники», «Межполушарное рисование», «Пальчиковые походы».
В результате практические психологи получили неоценимый коллегиальный опыт в направлении психолого-педагогического сопровождения одаренных детей и большой позитивный заряд энергии, так необходимый в им работе.
Методический кабинет отдела образования администрации
г. Енакиева