24 ноября 2017 г.

Акция «Береги учебник-источник знаний»

Хороший учебник – мой спутник, мой друг,
С тобой интересным бывает досуг.
Мы время отлично проводим вдвоем
И наш разговор потихоньку ведём.
Н. Найдёнова
В ноябре в образовательных организациях города Енакиева стартовала акция «Береги учебник – источник знаний».
С целью воспитания у учащихся бережного и ответственного отношения к учебной литературе, повышения интереса к книге как источнику знаний, развития у детей поисково-исследовательских навыков получения информации, навыков работы с книгой во всех учебных учреждениях проводятся различные мероприятия.

Для первоклассников ОШ № 41 была проведена экскурсия «Путешествие в Библиотечную страну»
Торжественно открывала библиотеку, перерезав красную ленточку, первоклассница Влада Бровко, которая лучше всех читает. Ребята побывали в удивительном городе, где вместо улиц – стеллажи с книгами, узнали, сколько книг хранится в школьной библиотеке, рассмотрели фотографии самых больших библиотек мира.
Отгадывая занимательные загадки, ребята узнали, что такое абонемент, читальный зал, формуляр читателя. Затем с удовольствием рассматривали книги, которые им понравились. Первоклассники получили массу новых впечатлений и пообещали быть хорошими читателями.
В ОШ № 20 для учащихся 4 класса проведен библиотечный урок на тему «Структура книги», во время которого ребята углубили свои знания о структуре книги, о том, как печатаются книги, повторили правила обращения с книгой, которые отобразили в своих рисунках. Выставка их рисунков стала наглядным пособием для первоклассников.
В рамках акции «Береги учебник – источник знаний» в ОШ № 11 города Енакиева состоялся интеллектуальный марафон «Все начинается с учебника», который получился ярким и динамичным. Мероприятие помогло ученикам 7 класса убедиться в том, что учебники могут быть не только полезными, но и стать интересными собеседниками и добрыми друзьями:
Для выполнения заданий ребятам пришлось применить знания и умения, полученные из школьных учебников. Семиклассники побывали в удивительной стране знаний, в разных её областях – математике, грамматике, литературе, биологии.
Методический кабинет отдела образования администрации
г. Енакиева