3 ноября 2017 г.

Технологии развития критического мышления на уроках украинского языка и литературы

Учитесь так, словно вы постоянно ощущаете нехватку своих знаний,
и так, словно вы постоянно боитесь растерять свои знания.
Конфуций
 
В соответствии с приказом МОН ДНР «Об организации учебно-воспитательного процесса с руководящими и педагогическими кадрами при ГОУ ДПО «Донецкий республиканский институт дополнительного педагогического образования» в 2017 году № 1273 от 19.12.2016 года и Планом работы Дон РИДПО на 2017 год (утверждён решением учёного совета ГОУ ДПО «Дон РИДПО» протокол №8 от 19.12.2016 г.) с 06 ноября по 18 ноября 2017 года на базе Дон РИДПО учителя украинского языка и литературы из городов и районов Донецкой Народной Республики пройдут курсы по проблеме «Система работы учителей украинского языка и литературы по внедрению технологии развития критического мышления» (руководитель Королева Л.В.).

Программа курсов (2.2.5) предусматривает ознакомление учителей с организационно-методическим сопровождением изучения украинского языка и литературы в школе в условиях инновационного образования, внедрения Государственных образовательных стандартов, с основами философии, педагогики, психологии, которые ориентируют на обновление технологий современного урока языка и литературы, организацию работы с обучающими по развитию критического мышления.

Целью программы является совершенствование профессиональной компетентности учителей украинского языка и литературы, внедрение технологий, направленных на развитие активной личности, готовой к диалогу, творчеству, обмену опытом, самообразованию.

Педагогов ожидают интересные и продуктивные формы взаимодействия слушателей и преподавателей: интерактивные лекции, спецкурсы, тренинги, практикумы, мастер-классы и многое другое. Новизна форм работы и доброжелательная атмосфера раскроют творческие способности слушателей, помогут выработать профессиональную траекторию развития каждого педагога, сформировать навыки самообразования и самосовершенствования.

В рамках курсов 09 ноября 2917 года состоится Мастер-класс «Развитие творческих способностей и познавательной активности обучающихся средствами интерактивных технологий» Ковалинской Ирины Михайловны, учителя-методиста МОУ «Гуманитарная гимназия №33 города Донецка». Слушателям представится уникальная возможность ознакомиться с перспективным педагогическим опытом лауреата Открытого Республиканского конкурса профессионального мастерства «45 минут славы», с инновационными идеями учителя-новатора, увидеть и на практике убедиться в эффективности применения технологий интерактивного обучения. Учителя смогут не только углубиться вместе с учителем-мастером в систему работы по развитию творческих способностей и познавательной активности обучающихся, но и обсудить вопросы реализации задач Государственных образовательных стандартов Донецкой Народной Республики.

16 ноября 2017 года слушатели посетят авторскую творческую мастерскую «Концептуально-технологический подход к сопровождению филологически одаренных учащихся» Филиппенко Елены Анатольевны, учителя-методиста МОУ «Специализированная школа №18 с углубленным изучением гуманитарных дисциплин города Донецка». Педагог ознакомит с ключевыми концепциями, на которых базируется ее педагогическая деятельность. В ходе работы будут рассмотрены актуальные вопросы реализации личностно ориентированного подхода в обучении. Слушателям будут представлены инновационные технологии, которые способствуют формированию компетентностной личности современного школьника, а также приемы развивающего обучения, интерактивные формы работы, посредством которых создаются условия для продуктивного освоения учебного материала и реализации творческого потенциала учащихся. Разработанная учителем Индивидуальная траектория развития одаренного ученика поможет коллегам определить пути развития филологических творческих способностей подростков.

Для продуктивной работы на курсах педагогам необходимо пройти регистрацию на сайте центра дистанционного обучения и выполнить задания входного контроля на сайте Деканата факультета повышения квалификации педагогических кадров ГОУ ДПО «Донецкий республиканский институт дополнительного педагогического образования».

Успешное овладение материалом курсов позволит учителям:
  • оперировать знаниями о курсе «Чтение и письмо для развития критического мышления», необходимой терминологии;
  • понимать особенности проведения занятий с использованием методик критического мышления;
  • определять образовательные потребности обучающихся;
  • выбирать методы работы с учащимися;
  • отслеживать результативность работы с учащимися по технологии «Чтение и письмо для развития критического мышления».
Завершится курсовая переподготовка итоговой аттестацией слушателей в форме устного экзамена.

Кафедра общественно-гуманитарных дисциплин и методики
их преподавания

Отдел украинского языка и литературы