15 ноября 2017 г.

Технология подготовки школьников к решению олимпиадных задач разного уровня

14 ноября 2017 года состоялся постоянно действующий семинар «Технология подготовки школьников к решению олимпиадных задач разного уровня». Участниками семинара стали методисты методических кабинетов (центров) и учителя предмета «Информатика и ИКТ», которые занимаются данной проблемой. В семинаре приняло участие 25 человек.
Олимпиады по информатике в последнее время пользуются все большей и большей популярностью. По сложившейся традиции на олимпиадах по информатике участникам предлагаются задачи по программированию, однако для успешного выступления обучающийся должен не только владеть языком программирования, но и уметь придумывать и реализовывать алгоритмы решения задач, оценивать время их работы, тестировать и отлаживать свои программы. Результативное выступление на олимпиаде – это длинный путь учителя и учащегося по дополнительно подготовке к олимпиаде.

Чтобы обеспечить качественные условия для проведения олимпиады, оргкомитетом каждого этапа ведется подготовка рабочих мест для учащихся. Но для того, чтобы оргкомитеты сделали все правильно и на высоком уровне необходимо дать рекомендации, что и сделала заведующая отделом информационных технологий Донецкого РИДПО Маргарита Владимировна. Глухова. Маргарита Владимировна отметила все необходимые условия для проведения олимпиады по информатике, а также представила программу по подготовке обучающихся общеобразовательных организаций к участию в Республиканской олимпиаде по информатике.
Плотникова Светлана Викторовна., учитель предмета «Информатика и ИКТ», выступила с докладом «Решение задач муниципального этапа по информатике». Светлана Викторовна рассказала об Интернет-ресурсах, с помощью которых можно организовать подготовку учащихся к участию в Республиканской олимпиаде по информатике и провела разбор некоторых задач. Стоит отметить, что подопечные Светланы Викторовны ежегодно показывают высокую результативность в олимпиаде по информатике.
Галич Валентина Ивановна, учитель предмета «Информатика и ИКТ», представила опыт работы межлицейского факультатива по информатике. Валентина Ивановна поделилась опытом подготовки учащихся к участию в Республиканской олимпиаде по информатике и рассказала об особенностях написания программы учащимися и ее проверке с помощью автоматической системы проверки.
Коротких Виктория Викторовна, методист отдела информационных технологий Донецкого РИДПО, осветила рекомендации к проведению и организации олимпиады по информационным технологиям, представила программу по подготовке обучающихся образовательных организаций к участию в Республиканской олимпиаде по информационным технологиям. Так же поделилась опытом работы по подготовке обучающихся к участию в Республиканской олимпиаде по информационным технологиям. Виктория Викторовна завершила свое выступление мотивационным роликом.
Гости семинара получили кейс с материалами семинара и покинули аудиторию с высокой мотивацией на подготовку учащихся к новым победам. Спасибо Всем участникам за участие! С нетерпением ждем высоких результатов Ваших обучающихся!
Уважаемые коллеги! Если Вам нужна консультация или помощь, наш кабинет всегда готов ее Вам оказать!
С материалами семинара можно ознакомиться по ссылке: https://drive.google.com/drive/u/0/folders/1n1pq_BovkXj8JFAdtt9NZJsQhC3ZppB6
 
Кафедра естественно-математических дисциплин и методики их преподавания
Отдел информационных технологий