10 января 2018 г.

135 лет со дня рождения Алексея Николаевича Толстого

10 января исполняется 135 лет со дня рождения Алексея Николаевича Толстого – писателя, публициста и видного общественного деятеля Советской России.
Толстой Алексей Николаевич – потомок знаменитого рода и именитый писатель. Алексей появился на свет на стыке 1882 и 1883 годов в семье, имевшей дворянские корни. Некоторые исследователи приписывают отцовство Алексея отчиму мальчика, А. Бострому, хотя считается, что отец – граф Николай Толстой.

Мать так же относилась к родовитому семейству Тургеневых, и к моменту рождения мальчика она рассталась с официальным мужем – графом Толстым. Детство мальчик провел в имении отчима, неподалеку от Самары, а затем переехал с матерью в Сызрань, так настало время поступать в гимназию. Вскоре семья перебралась в более крупную Самару.
Высшее образование молодой человек отправился получать в Петербург, в Технологический институт. Во время летней практики он был командирован на Урал, где собирал и исследовал старинные уральские сказы.
Именно по мотивам этого путешествия он написал свое первое небольшое произведение. С наступлением Первой Мировой Алексей в статусе военного корреспондента отправился в страны Европы.
А после революции некоторое время жил в европейских столицах и Константинополе. Это не мешало ему писать и даже публиковаться в русском «Огоньке». Многие произведения, написанные в этот период, обрели известность. В основном это была проза, но писал Алексей и для детей.
Так, наверное, всем известна история про Буратино и его приключения. Талант писателя был настолько разносторонним, что он создавал как эпические исторические произведения – «Петр I», так и фантастические «Аэлита» и «Гиперболоид…». Занимался автор и театральными пьесами на историческую тему.
Писатель часто выезжал в Европейские столицы, делал там доклады на разнообразных конгрессах, посвященных написанию книг и культурным вопросам. В России он был участником специально созданной группой, которая занималась восстановлением исторической справедливости и расследовала злодеяния военного времени.
В 1944 году у писателя было обнаружено новообразование в одном из легких, оно оказалось злокачественным, и спустя год писатель скончался.
Достижения Алексея Толстого:
  • 4 романа, два из которых стали классикой русской литературы.
  • Написал около полусотни повестей и рассказов, и более 40 пьес.
  • Множество произведений писателя экранизированы.
  • Получил три Сталинских премии.
Интересные факты Алексея Толстого:
  • Являлся графом, титул получил от отца.
  • До сих пор не ясно, кто являлся биологическим отцом писателя.
  • Был женат четыре раза.
  • С изображением писателя была выпущена серия марок.
  • В своих произведениях пытался противодействовать психологическому давлению, оказываемому фашистами на солдат СССР.
Ближе познакомиться с творчеством великого писателя Вы можете https://www.litmir.me/a/?id=1609&p=3
 
Кафедра менеджмента образования и психологии
Информационно-библиотечный центр