18 января 2018 г.

Компетентностный и метапредметный подходы в изучении интегрированного предмета «Украинский язык и литература

16 января 2018 года на базе Горловской гимназии «Интеллект» состоялся городской семинар для учителей украинского языка и литературы на тему «Компетентностный и метапредметный подходы в изучении интегрированного предмета «Украинский язык и литература». Программа семинара состояла из трех этапов: мотивационного, теоретического и практического.

Во время теоретического этапа учителем украинского языка гимназии «Интеллект» Волошиновой Еленой Яковлевной были раскрыты особенности компетентностного и метапредметного подходов в изучении интегрированного предмета «Украинский язык и литература». Елена Яковлевна нацелила коллег на использование метапредметного подхода в преподавании интегрированного курса, так как это поможет научить детей правильно использовать и применять знания в жизненных ситуациях.
Практическая часть семинара проходила в трех секциях: «Реализация личностно-ориентированного обучения на уроках украинского языка и литературы через духовное развитие личности ребенка на современном этапе», «Работа с текстом на уроках украинского языка как один из способов формирования универсальных учебных действий» и «Текст и структура», которые были подготовлены учителями украинского языка Волошиновой Е.Я., Колосовой В.В. и Ерохиной Н.С.
Семинар – практикум прошел динамично и насыщенно. Все участники отметили высокий уровень его организации и подготовки, а также значимость практической части, которая будет полезна в использовании на уроках интегрированного предмета «Украинский язык и литература».
 
Методический кабинет при Управлении образования администрации
г. Горловки