21 мая 2018 г.

Авторская творческая мастерская для учителей-словесников

Вечным законом да будет: учить и учиться
 всему через примеры, наставления и применение на деле...
Я.А. Коменский

Завершила работу авторская творческая мастерская «Проектирование и достижение личностных, метапредметных и предметных результатов обучения на уроках русского языка и литературы в условиях реализации ГОС основного и среднего общего образования» (автор методики Лутова Т.А., учитель МОУ «Специализированная школа с углубленным изучением гуманитарных предметов № 18 г. Донецка»; руководитель группы Мельникова Л.В., заведующий отделом русского языка и литературы Донецкого РИДПО; старосты: Алексеева С.Е., учитель МОУ «Гимназия общественно-гуманитарного профиля города Тореза» и Ващук С.Н., учитель МОУ «Школа № 150 города Донецка»).

29 учителей русского языка и литературы из общеобразовательных организаций Донецка, Макеевки, Дебальцева, Шахтёрска, Тореза, Снежного, Харцызска, Ждановки, Амвросиевского и Старобешевского районов приняли активное участие в работе АТМ, подтвердив тезис английского писателя Бернарда Шоу о том, что «единственный путь, ведущий к знанию, – это деятельность».

Позади три недели занятий (лекций, практикумов, тренингов, мастер-классов, дискуссий и т.п.), консультаций, самообразовательной работы во время дистанционного периода, написание курсового сочинения и защита авторской работы, итоговая аттестация… А впереди – апробация и внедрение в практику работы методов проектирования и достижения личностных, метапредметных и предметных результатов обучения на уроках русского языка и литературы в условиях реализации ГОС основного и среднего общего образования.

Об итогах работы АТМ рассказали сами словесники: «Вот и завершила работу авторская творческая мастерская – новая для нас форма повышения квалификации. В течение двух сессий, последняя из которых завершилась 19 мая, учителя русского языка и литературы из разных городов и районов нашей Республики имели возможность прослушать интересные лекции о методике создания учебного диалога на уроках русского языка, о формировании универсальных учебных действий на уроках русского языка и литературы, о сущности и приёмах технологии критического мышления, об интенсификации речемыслительной деятельности на уроках русского языка, о современном литературном процессе, о технологии проведения коммуникативного, культурологического и риторического анализа текста на уроках русского языка и литературы.

Мы узнали, как организовать научно-исследовательскую деятельность наших учеников, как использовать буктьюб для популяризации чтения, как правильно читать нонфикшен книги и что нужно сделать, чтобы успешно пройти аттестацию. Научились создавать плюрингвальные ситуации на уроках литературы, выполнять культурологический анализ текста, решать и составлять лингвистические и литературные задачи, моделировать лабораторные работы и проектировать творческие мастерские.

Нам посчастливилось познакомиться с опытом работы Лутовой Т.А., талантливого учителя МОУ «Специализированная школа с углубленным изучением гуманитарных предметов № 18 г. Донецка». Замечательным было то, что мы не только узнали о методике обучения средствами субъективизации, которую успешно применяет Татьяна Анатольевна, но под руководством учителя-мастера на практических занятиях учились моделировать уроки русского языка и литературы с использованием этого метода, делились своими удачными находками, анализировали неудачи. Пришли к выводу, что данная методика помогает реализовать требования ГОС ДНР и вооружить наших учеников навыками умственного труда, что в конечном итоге помогает научиться проектировать личностные, метапредметные и предметные результаты и достигать их.
Очень полезным было также знакомство слушателей курсов с опытом старосты нашей группы, учителя русского языка и литературы Торезской гимназии Алексеевой Светланы Евгеньевны. Участие в её мастер-классе на тему «Использование игровых технологий для повышения мотивации изучения русского языка» было очень интересным и позволило пополнить нашу методическую копилку.

Мы благодарны руководителю нашей мастерской Мельниковой Ларисе Васильевне и всем преподавателям за то, что они щедро делились с нами своими умениями, опытом, творческими находками, мастерством. Мы уверены, что полученные знания, опыт будут успешно реализованы и помогут нам подняться ещё на одну ступеньку на пути к педагогическому Олимпу, сделать уроки русского языка и литературы любимыми для наших учеников» (слушатели группы 13.1.).

Своими впечатлениями о курсах повышения квалификации поделилась учитель МОУ «Школа №78 города Донецка» Великих Э.Н.: «Авторские курсы 13.1 с первой сессии погрузили нас в творческую атмосферу. Используя новые методы и приемы, нас научили сценировать и проектировать современный урок русского языка и литературы. Работая в группах на практических занятиях, мы учились создавать творческие мастерские, уроки открытий, лабораторные работы, метапредметные уроки. Каждый учитель осознал важность субъективизации, творческого подхода и развития деятельностных умений учащихся (а без текстоцентрического подхода и диалога учеников с текстом на уроке сейчас не обойтись!). На курсах нас научили строить технологические карты уроков, работе в группах, сценированию и прогнозированию уроков и результатов учебной деятельности. Атмосфера творчества, креатива и позитивного отношения сразу захватила всех слушателей курсов.

Благодарим руководителя наших курсов Мельникову Ларису Васильевну за творческий подход к организации процесса обучения и интересные нестандартные лекции, практические задания, тренинги и лабораторные работы.



Особенно хочется выделить творческие мастерские Лутовой Т.Л., которая поделилась с нами продуктивными методами работы с текстом и научила новой методике. Криворучко А.В. ввел нас в особый мир литературных открытий, ознакомил с приемами компаративного анализа текста, плюрилингвального подхода, поликультурной компетентностью на уроках русского языка и литературы. Всем слушателям курсов было интересно и важно ознакомиться с лекцией Адаменко В.С. о новой правовой и законодательной базе аттестации педработников. О работе учителя словесности по организации научно-исследовательской деятельности ярко и доступно рассказала Глюза О.А. Очень увлекательно и эмоционально прорекламировала и рассказала о новинках современной литературы Боброва В.В. Прослушав ее лекцию, мы сразу же захотели прочитать предложенные книги и вступить в диалог с современными читателя – нашими учениками.

Спасибо всем преподавателям кафедры общественно-гуманитарных дисциплин и методики их преподавания Донецкого РИДПО (заведующая Бухлова Н.В.) за хорошую практику и знания, которыми вы нас вооружили.

Вот теперь все стало ясно:
Здесь система, там контроль…
И теперь всегда со мной
Метод деятельностный мой!
Мы науку постигали,
Мастер-классы выдавали,
Знаем, кто стажер, кто мастер,
И любой составим кластер.
Курсы нужно повторить,
Чтоб еще раз закрепить!»

С целью организации образовательного маршрута в межкурсовой период, самостоятельной и самообразовательной работы, проектирования индивидуальной педагогической стратегии, коррекции методического почерка учителя-словесники получили электронный методический кейс с методическими материалами, включающий разработки, рекомендации, сценарии и др. как от автора АТМ Лутовой Т.А., так и от руководителя группы, других преподавателей, осуществляющих реализацию программы курсов ПК.

Кафедра общественно-гуманитарных дисциплин и методики их преподавания
Отдел русского языка и литературы