3 мая 2018 г.

Донецкий диктант - текст



Мой Донецк
Мой Донецк, ты ли это? Пробудившийся после долгого зимнего сна, умытый теплым весенним дождем, одетый в первую зелень весенних листьев…
Нарядный и опрятный, ты встречаешь свое новое утро полным надежд и любви. Твои проспекты ровны, как стрелки на школьных брюках первоклассника. Твои парки и сады утопают в голубоватом мареве, словно молоденькая невеста в невесомом облаке фаты. Склоны твоих терриконов темнеют лицами вышедших из забоя шахтеров. Все мы в тебе, как ты – в нас.
Перелетные птицы вернулись совсем недавно, но трели их уже слышны повсюду. Они поют о том, что нигде не бывает так хорошо, как дома. Скоро они выведут птенцов, научат их летать и ловить мошек, а по весне – непременно возвращаться домой. Не успеешь и глазом моргнуть, как придет жаркое лето и ты, наш Донецк, весь распустишься розами, изойдешь их сладким ароматом. По твоим улицам пойдут влюбленные пары, в твоих скверах с утра до вечера будет звенеть детский смех, и ты не будешь знать, как справиться с обрушившимся на тебя счастьем. А когда в августе в твоем вечернем небе прогремят салюты, никто не вздрогнет. И ты, исполненный гордости, тихо заплачешь от счастья. Все мы в тебе, Донецк. Как ты – в нас. И вместе мы непременно справимся! Это я тебе обещаю!
202 слова

Елена Скрипченко