16 мая 2018 г.

Как организовать самостоятельную работу школьников?

В основе Государственного образовательного стандарта начального общего образования лежит системно-деятельностный подход, который предполагает гарантированность достижения планируемых результатов освоения основной образовательной программы начального общего образования, что и создает основу для самостоятельного успешного усвоения обучающимися новых знаний, умений, компетенций, видов и способов деятельности, а также готовый самостоятельно действовать.

Самостоятельность – одно из качеств лидера и успешного человека. Не зря ее стараются воспитать родители и педагоги у подрастающего поколения.

Педагогика за десятилетия выработала действенные приемы и методы воспитания самостоятельности у школьников. И мы предлагаем попробовать их на практике.

5 ключевых моментов
Если кратко в виде ключевых слов подать методы самостоятельной работы, то получим:
  • Поиск. Сюда входят и классический реферат на любую тему, и набирающий популярность проект. Ученику задается тема работы, направление – куда «копать». А дальше – книги, интернет-ресурсы с образовательными, научными сайтами и фильмами в помощь. Вытягивание интересных и важных крупиц из тонны информации развивает не только самостоятельность, но и критическое мышление.
  • Творчество. Здесь нет границ и канонов вообще. Например, вы задали ученику сделать презентацию на тему «Правила безопасности в гололед». А дальше только от креативности школьника зависит, как он будет это делать. Может школьник решит разыграть с одноклассниками целое представление, о том, как можно переходить дорогу, как правильно падать и так далее. Или нарисует комикс на эту тему. Задание выполнено во всех случаях, материал освоен, но способы реализации задачи разные. Применение творчества в самостоятельной работе стимулирует фантазию детей, умение мыслить не шаблонно. Поверьте, данные навыки мегаполезны во взрослой жизни.
  • Практика. Например, на уроке «Окружающий мир» изучается тема «Разнообразие веществ». Так вот, на практической работе нужно самостоятельно: с помощью разбавленной настойки йода определить, есть ли крахмал в продуктах, выданных учителем, а также результаты исследования записать и зарисовать в рабочей тетради. Лучше пусть ученики пару раз попрактикуются и поймут, чем просто зазубрят материал.
  • Воспроизведение. Самый классический пример: учитель на уроке «Математики» показал способ решения уравнения. Дальше ученики самостоятельно по заданному алгоритму решают такие задания. Это не слепое копирование, как можно поверхностно подумать, а глубокий анализ последовательности действий, понимание причинно-следственных связей.
  • Контроль. Без него в самостоятельной работе никак. Проверка не только оценивает работу, но и контролирует организацию самостоятельной работы, выявляет слабые моменты и помогает вовремя их скорректировать. Быстро и качественно помогают промониторить качество подготовки, глубину знаний и понимание материала тесты: классические на листочках или современные онлайн-версии.
Если самостоятельность школьников – ваша мечта, то раскроет секреты и подскажет методы организации учебного процесса Георгий Осипович Аствацатуров на вебинаре для педагогов «Как добиться гарантированного результата в самостоятельной работе учащихся» (ссылка на вебинар>>>).
Кафедра дошкольного и начального образования
Отдел начального образования